Постановление Администрации Одинцовского муниципального района Московской области от 01.04.2016 №1724

О подготовке к пожароопасному периоду и мерах по предупреждению и ликвидации природных пожаров на территории Одинцовского муниципального района в 2016 году

Во исполнение Федерального закона от 21.12.1994 № 69-Ф3 «О пожарной безопасности», закона Московской области от 27.12.2005 № 269/2005-03 «О пожарной безопасности в Московской области» и в целях обеспечения устойчивой работы объектов экономики и жизнеобеспечения населения в пожароопасный период на территории Одинцовского муниципального района в 2016 году,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. В целях управления и межведомственного взаимодействия, сбора, обобщения информации о природных пожарах и своевременного принятия решений по их предупреждению и тушению создать при Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Одинцовского муниципального района Оперативный штаб по предупреждению и ликвидации природных пожаров на территории Одинцовского муниципального района (далее – Оперативный штаб) и утвердить его состав (прилагается).

2. Главам городских и сельских поселений Одинцовского муниципального района:

2.1. Организовать и провести заседания Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности поселений, на которых рассмотреть вопросы организации мероприятий по предупреждению и ликвидации природных пожаров на территории поселений в пожароопасный период 2016 года.

2.2. Принять соответствующие муниципальные правовые акты в целях подготовки к пожароопасному периоду 2016 года. При осложнении пожароопасной обстановки предусмотреть издание нормативных правовых актов о запрещении въезда транспорта в леса и нахождении там людей и введения особого противопожарного режима на территории поселений.

2.3. Создать оперативные штабы (группы) по предупреждению и ликвидации природных пожаров на территории поселений.

2.4. Организовать реализацию на территории поселений требований пожарной безопасности в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации (далее – Правила), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 и Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417.

2.5. Провести совместные совещания с руководителями детских оздоровительных лагерей, объектов социального предназначения с круглосуточным пребыванием людей, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан по выполнению мероприятий по предупреждению и ликвидации природных пожаров в пожароопасный период 2016 года с привлечением представителей отдела надзорной деятельности по Одинцовскому району Управления надзорной деятельности и профилактики работ Главного Управления МЧС России по Московской области (далее – отдел надзорной деятельности по Одинцовскому району) и Звенигородского филиала государственного казенного учреждения Московской области «Мособллес» (далее - Звенигородский филиал ГКУ Московской области «Мособллес»).

2.6. Принять меры по созданию (пополнению) необходимых запасов материальных средств, продовольствия, горюче-смазочных материалов, медикаментов и других товаров первой необходимости с целью жизнеобеспечения населения, которое может оказаться в пожароопасной зоне (районе).

2.7. Совместно с руководителями организаций и предприятий организовать проверку готовности пунктов (мест) временного размещения населения.

2.8. Организовать приобретение за счет бюджетных средств, предусмотренных на обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселений, дополнительных средств пожаротушения (мотопомпы, огнетушители, пожарные щиты).

2.9. Организовать выполнение комплекса мероприятий (работ) по созданию минерализованных полос, траншей вокруг населенных пунктов, находящихся в лесных массивах или примыкающих к ним, очистке территорий от горючего мусора и сухой травы, несанкционированных свалок. Предусмотреть установку необходимых устройств (средств) для своевременной подачи сигналов оповещения о пожаре.

2.10. Организовать работу по недопущению неконтролируемого выжигания (пала) травы на лесных полянах, лугах, полях и земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, а также к защитным и озеленительным лесонасаждениям.

2.11. При выполнении мероприятий по контролируемому сжиганию порубочных остатков на делянках вблизи населенных пунктов поселений своевременно проводить согласование информации с филиалами ГКУ Московской области «Мособллес» о планируемых на следующий день мероприятиях. Обеспечить информирование населения о проводимых мероприятиях по контролируемому сжиганию порубочных остатков.

2.12. В случае неблагополучной (сложной) пожарной обстановки на территории поселений предусмотреть проведение патрулирования наиболее пожароопасных зон (районов), населенных пунктов, объектов, садоводческих товариществ. В состав рабочих групп (патрулей) привлекать представителей администраций поселений, надзорных органов, полиции и добровольцев.

2.13. Совместно со специалистами федерального государственного казенного учреждения «7 отряд федеральной противопожарной службы по Московской области» (далее – ФГКУ «7 отряд ФПС по Московской области»), Одинцовского территориального управления силами и средствами государственного казенного учреждения Московской области «Мособлпожспас» (далее – Одинцовское территориальное управление силами и средствами ГКУ Московской области «Мособлпожспас») и ОАО «Одинцовский водоканал» провести проверку источников наружного противопожарного водоснабжения (сетей наружного пожарного водоснабжения, пожарных водоемов, пирсов для забора воды). По результатам проверки оформить реестры источников наружного противопожарного водоснабжения на территории поселений.

2.14. Организовать создание условий для организации формирований добровольной пожарной охраны на территории населенных пунктов, удаленных от мест дислокации пожарных частей и расположенных в зоне повышенного пожарного риска от природных пожаров. При необходимости обеспечить организованные формирования средствами пожаротушения. Активизировать работу по привлечению волонтеров, общественных движений для участия в мероприятиях (работах) по предупреждению и ликвидации природных пожаров в пожароопасный период 2016 года.

2.15. Организовать разъяснительную работу среди населения о последствиях неконтролируемого выжигания (пала) травы, соблюдении правил пожарной безопасности в населенных пунктах, в лесах, а также об ответственности юридических и физических лиц за уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений, несоблюдение правил пожарной безопасности. Обеспечить обучение населения правилам пожарной безопасности, разработку, изготовление и распространение соответствующей наглядной агитации (аншлагов, баннеров, памяток, инструкций, плакатов, методических рекомендаций и брошюр).

2.16. Обеспечить своевременное уточнение паспортов населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров с учетом требований Правил.

2.17. На период проведения весенних церковных праздников предусмотреть выполнение мероприятий, направленных на соблюдение населением правил пожарной безопасности на кладбищах и прилегающих к ним территориях.

2.18. В случае неблагополучной (сложной) пожарной обстановки на территории поселений организовать дежурство оперативного штаба (группы), осуществлять сбор информации о пожарной обстановке и обеспечить своевременное представление соответствующей информации в муниципальное казенное учреждение «Единая дежурно-диспетчерская служба Одинцовского муниципального района» (далее - МКУ «ЕДДС Одинцовского муниципального района») и в Оперативный штаб.

2.19. При повышении пожарной опасности и создания реальной угрозы жизни населению своевременно устанавливать особый противопожарный режим, определять порядок его введения и перечень дополнительных требований на период особого противопожарного режима. При введении особого противопожарного режима проводить оповещение (информирование) населения поселений и сообщать об этом в МКУ «ЕДДС Одинцовского муниципального района» и в Оперативный штаб.

3. Рекомендовать руководителям организаций, предприятий и учреждений Одинцовского муниципального района:

3.1. Предусмотреть приобретение дополнительных средств пожаротушения за счет собственных средств организаций (пожарных автоцистерн, мотопомп, огнетушителей, пожарных щитов).

3.2. Провести тренировки с нештатными аварийно-спасательными формированиями по тушению и ликвидации последствий возможных природных пожаров.

3.3. Своевременно выделять людей и технику для тушения (обеспечения тушения) природных пожаров по обращению Оперативного штаба согласно действующего законодательства Российской Федерации.

3.4. При осложнении пожарной обстановки на территории организаций своевременно представлять соответствующую информацию в МКУ «ЕДДС Одинцовского муниципального района» и в Оперативный штаб.

4. Рекомендовать начальнику ФГКУ «7 отряд ФПС по Московской области» (Пряхин А.В.), начальнику Одинцовского территориального управления силами и средствами ГКУ Московской области «Мособлпожспас» (Шустов С.С.):

4.1. Выделять силы и средства для тушения лесных пожаров по «Плану предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами на территории Одинцовского муниципального района Московской области в 2016 году».

4.2. Обеспечить прикрытие населенных пунктов и других объектов на территории Одинцовского муниципального района в случае возникновения вблизи них природных пожаров.

5. Рекомендовать отделу надзорной деятельности по Одинцовскому району (Белкин Н.В.) совместно с заинтересованными органами управления (службами) организовать проверку состояния пожарной безопасности в городских и сельских поселениях, на объектах экономики, в детских оздоровительных лагерях и социальных объектах с круглосуточным пребыванием людей на территории Одинцовского муниципального района. Обобщенные сведения о готовности поселений и объектов экономики к пожароопасному периоду 2016 года направить в Комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Одинцовского муниципального района.

6. Рекомендовать управлению координации деятельности медицинских и фармакологических организаций № 10 Министерства здравоохранения Московской области (Русанова И.В.) организовать в пожароопасных зонах (районах) работу государственных бюджетных учреждений здравоохранения Московской области, расположенных на территории Одинцовского муниципального района, по оказанию медицинской помощи больным и пострадавшим в условиях возможной изоляции населённых пунктов в результате лесных пожаров.

7. Отделу муниципального контроля, сельского хозяйства и охраны природы Администрации Одинцовского муниципального района
(Новоселов Е.О.):

7.1. Организовать контроль за проведением сельскохозяйственными организациями мероприятий по усилению мер пожарной безопасности на предприятиях аграрно-промышленного комплекса.

7.2. Совместно со Звенигородским филиалом ГКУ Московской области «Мособллес» и главами поселений провести опашку населённых пунктов от лесных массивов, сельскохозяйственных угодий, с обустройством минерализованных полос.

8. Начальнику управления образования Администрации Одинцовского муниципального района (Ляпистова О.И.), руководителям муниципальных образовательных учреждений с привлечением представителей отдела надзорной деятельности по Одинцовскому району организовать проведение занятий с учащимися муниципальных образовательных учреждений по мерам пожарной безопасности и правилам поведения в лесах.

9. Рекомендовать Звенигородскому филиалу ГКУ Московской области «Мособллес» (Чиркун М.В.):

9.1. Во взаимодействии с администрациями городских и сельских поселений, руководителями предприятий, сельскохозяйственных организаций и дорожных служб продолжить работу по противопожарному обустройству лесов (установку аншлагов, информативных плакатов, шлагбаумов).

9.2. Обеспечить выполнение противопожарных мероприятий на земельных участках полос отвода и отчуждения железнодорожных магистралей и автомобильных дорог, линий электропередач и связи, газо- и нефтепроводов.

9.3. Совместно с главами городских и сельских поселений, руководителями жилищно-коммунальных предприятий, председателями садовых некоммерческих кооперативов с наступлением пожароопасного периода провести мероприятия по недопущению сжигания мусора и отходов.

9.4. Организовать сбор информации (мониторинг) о пожарной обстановке на территории лесничеств и своевременное представление соответствующей информации в МКУ «ЕДДС Одинцовского муниципального района» и в Оперативный штаб.

10. Рекомендовать Одинцовскому пассажирскому автотранспортному предприятию филиала государственного унитарного предприятия Московской области «Мострансавто» (Катырин Н.Н.) спланировать выделение транспорта для перевозки людей, материальных и культурных ценностей из пожароопасных зон (районов) в пункты (места) временного размещения населения.

11. Рекомендовать межмуниципальному управлению МВД России «Одинцовское» (Школкин А.В.):

11.1. В течение пожароопасного периода 2016 года оказывать помощь главам городских и сельских поселений, руководителям лесничеств и сельскохозяйственных организаций в выявлении и пресечении нарушений гражданами и организациями правил пожарной безопасности в лесах на территории Одинцовского муниципального района.

11.2. Обеспечить общественный порядок и безопасность дорожного движения в зонах (районах) со сложной пожароопасной обстановкой, первоочередной пропуск по автодорогам специальной и пожарной техники в места проведения работ по тушению (локализации) пожаров. При необходимости обеспечить их сопровождение.

11.3. Предусмотреть обеспечение правопорядка и безопасности в пунктах (местах) временного размещения населения, сохранность имущества и материальных ценностей.

11.4. Организовать патрулирование автомобильных дорог и проверку автостоянок, расположенных в непосредственной близости от лесных массивов, для контроля соблюдения водителями правил пожарной безопасности.

12. Рекомендовать территориальному отделу Роспотребнадзора (Мозгалина Н.Ю.) организовать надзор за санитарно-эпидемиологической обстановкой в населённых пунктах, расположенных в пожароопасных зонах (районах).

13. Директору МКУ «ЕДДС Одинцовского муниципального района» (Иванов С.А.):

13.1. Организовать через Систему – 112 и оперативные штабы (группы) поселений постоянный сбор информации о пожарной обстановке на территории Одинцовского муниципального района и своевременное представление соответствующей информации в Оперативный штаб по предупреждению и ликвидации лесных пожаров на территории Одинцовского муниципального района и в Центр управления и межведомственного взаимодействия по предупреждению и ликвидации лесных и торфяных пожаров на территории Московской области. При осложнении пожароопасной обстановки организовать обмен информацией с Едиными дежурно-диспетчерскими службами сопредельных районов и Центром управления и межведомственного взаимодействия по предупреждению и ликвидации лесных и торфяных пожаров на территории Московской области.

13.2. Обеспечить своевременное доведение информации до экстренных оперативных служб и координацию их действий при возникновении природных пожаров.

14. Рекомендовать главным редакторам газет «Новые рубежи» (Манкевич С.И.), «Одинцовская неделя» (Дьячкова Н.В.), генеральному директору муниципального унитарного предприятия «Центр телерадиокомпании «Одинцово» (Илларионова Г.В.) обеспечить проведение информационной пропаганды, направленной на разъяснение жителям Одинцовского муниципального района правил пожарной безопасности в пожароопасный период 2016 года.

15. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации и разместить на официальном сайте Администрации Одинцовского муниципального района.

16. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

17. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя Администрации Одинцовского муниципального района Ширманова М.В.

И.о. Руководителя Администрации                                                        Т.В. Одинцова

Состав оперативного штаба

3-134-104-173

6 апреля 2016
486