Постановление Администрации Одинцовского муниципального района Московской области от 27.05.2016 №2832

О внесении изменений в Положение об организации приема, размещения эвакуированного (рассредоточиваемого) населения, материальных и культурных ценностей в загородной зоне Одинцовского муниципального района, утвержденное постановлением Администрации Одинцовского муниципального района Московской области от 25.06.2014 № 1052

В соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне» в связи с изменениями в федеральном законодательстве в области гражданской обороны,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в Положение об организации приема, размещения эвакуированного (рассредоточиваемого) населения, материальных и культурных ценностей в загородной зоне Одинцовского муниципального района, утвержденное постановлением Администрации Одинцовского муниципального района от 25.06.2014 № 1052 «Об утверждении Положения и состава приемной эвакуационной комиссии Одинцовского муниципального района», следующие изменения:

1.1. Наименование Положения изложить в новой редакции:

“Положение об организации приема, размещения эвакуированного (рассредоточиваемого) населения, материальных и культурных ценностей в безопасном районе Одинцовского муниципального района”.

1.2. В раздел 1 «Общие положения»:

1.2.1. В пункте 1.1. слова “в загородной зоне” заменить словами “в безопасном районе”.

1.2.2. В абзаце 5 пункта 1.3. слова “в загородной зоне” заменить словами “в безопасном районе”.

1.2.3. Пункт 1.4. изложить в новой редакции:

“1.4. Зона возможных опасностей – зона возможных сильных разрушений, возможного радиоактивного заражения, химического и биологического загрязнения, возможного катастрофического затопления при разрушении гидротехнических сооружений в пределах 4-хчасового добегания волны прорыва.

Безопасный район – территория, расположенная вне зон возможных опасностей, зон возможных разрушений и подготовленная для жизнеобеспечения местного и эвакуационного населения, а также для размещения и хранения материальных и культурных ценностей.

Зона возможных сильных разрушений – территория, в пределах которой в результате воздействия обычных средств поражения здания и сооружения могут получить полные и сильные разрушения.

Зона возможных разрушений – территория, в пределах которой в результате воздействия обычных средств поражения здания и сооружения могут получить средние и слабые разрушения со снижением их эксплуатационной пригодности.”.

1.2.4. Пункт 1.5. изложить в новой редакции:

“1.5. Эвакуация населения, материальных и культурных ценностей – это комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) населения, материальных и культурных ценностей из зон возможных опасностей и их размещение в безопасных районах.

Вывоз населения в безопасные районы осуществляется всеми видами транспорта независимо от форм собственности, привлекаемого в соответствии с законодательством Российской Федерации, не используемого по мобилизационным планам и в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации, с одновременным выводом части населения пешим порядком”.

1.2.5. В пункте 1.6. слова “в загородной зоне” заменить словами “в безопасном районе”.

1.2.6. Пункт 1.7. изложить в новой редакции:

“1.7. Работники организаций, продолжающих работу в зонах возможных опасностей, подлежат рассредоточению.

Рассредоточение – это комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) из зон возможных опасностей и размещению в безопасных районах для проживания и отдыха рабочих смен организаций, продолжающих производственную деятельность в этих зонах, не занятых непосредственно в производственной деятельности”.

1.2.7. В абзаце 2 пункта 1.8. слова “в загородной зоне” заменить словами “в безопасном районе”.

1.2.8. Пункт 1.9. изложить в новой редакции:

“Рассредоточиваемые рабочие и служащие размещаются в ближайших к указанным организациям безопасных районах с учетом наличия внутригородских и загородных путей сообщения.

В целях обеспечения организованной доставки рабочих смен в категорированный город на работу и обратно в безопасный район на отдых в срок, не превышающий суммарно 4-х часов, в исключительных случаях по решению Губернатора Московской области разрешается размещать их в зонах возможных разрушений.

Районы размещения рассредоточиваемых рабочих и служащих в безопасном районе оборудуются противорадиационными укрытиями и укрытиями”.

1.2.9. В абзаце 1 пункта 1.10. слова “в те же населенные пункты загородной зоны ”заменить словами“ в безопасный район”.

1.2.10. В абзаце 2 пункта 1.10. слова “загородной зоны” заменить словами “безопасного района”.

1.2.11. Абзац 1 пункта 1.13. изложить в новой редакции:

“Организация планирования, подготовки и общее руководство проведением эвакуации, а также подготовка безопасных районов для размещения эвакуируемого населения и его жизнеобеспечения, хранения материальных и культурных ценностей в федеральных органах исполнительной власти, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления и организациях возлагаются на их руководителей”.

1.2.12. В абзаце 5 пункта 1.16. слова “медицинские учреждения” заменить словами “медицинские организации”.

1.2.13. Абзац 10 пункта 1.16. изложить в новой редакции:

“Рассредоточение их в безопасный район осуществляется после завершения эвакуации по прибытии свободных (отдыхающих) рабочих смен из безопасного района”.

1.2.14. Пункт 1.17. дополнить вторым абзацем следующего содержания:

“В исключительных случаях по решению руководителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления разрешается размещать рассредоточиваемых работников организаций и население в зонах возможных разрушений вне зон возможных опасностей”.

1.2.15. Пункт 1.18. изложить в новой редакции:

“Районы размещения рабочих, служащих и неработающих членов их семей объектов экономики, переносящих свою производственную деятельность в безопасный район, выделяются за районами размещения рассредоточиваемых рабочих и служащих объектов, продолжающих свою деятельность в категорированных городах и оборудуются противорадиационными укрытиями и укрытиями”.

1.2.16. В пункте 1.19. слова “отдаленных районах загородной зоны” заменить словами “отдаленных населенных пунктах безопасного района”.

1.2.17. В абзаце 1 пункта 1.25. слова “загородной зоне” заменить словами “безопасном районе”.

1.3. В раздел 2 «Основные задачи приемной эвакуационной комиссии»:

1.3.1. В абзаце 2 пункта 2.1. слова “в загородной зоне особый период” заменить словами “в безопасном районе в особый период”.

1.3.2. В абзаце 6 пункта 2.1. слова “загородной зоне” исключить.

1.3.3. В абзаце 7 пункта 2.2. слова “загородной зоне” заменить словами “безопасном районе”.

1.3.4. В абзаце 3 пункта 2.3. слова “загородной зоне” заменить словами “безопасном районе”.

1.3.5. В абзаце 3 пункта 2.4. слова “загородной зоне” заменить словами “безопасном районе”.

1.3.6. В абзаце 8 пункта 2.3. слова “загородную зону” заменить словами “безопасный район”.

1.4. В раздел 3 «Права приемной эвакуационной комиссии»:

1.4.1. В абзаце 2 пункта 3.1. слова “загородной зоне” заменить словами “безопасном районе”.

1.5. В раздел 4 «Порядок работы приемной эвакуационной комиссии»:

1.5.1. В абзаце 3 пункта 4.1. слова “загородной зоне” заменить словами “безопасном районе”.

1.6. В раздел 5 «Функциональные обязанности председателя приемной эвакуационной комиссии»:

1.6.1. В абзаце 2 пункта 5.2. слова “загородной зоне” заменить словами “безопасном районе”.

1.6.2. В абзаце 5 пункта 5.3.1. слова “загородную зону” заменить словами “безопасный район”.

1.6.3. В абзаце 13 пункта 5.3.1. слова “загородной зоны” заменить словами “безопасного района”.

1.6.4. В абзаце 5 пункта 5.3.2. слова “загородной зоне” заменить словами “безопасном районе”.

1.6.5. В абзаце 7 пункта 5.3.2. слова “загородную зону” заменить словами “безопасный район”.

1.6.6. В абзаце 11 пункта 5.3.2. слова “загородной зоне” заменить словами “безопасном районе”.

1.6.7. Абзац 5 пункта 5.3.3. дополнить словом “(высадки)”.

1.6.8. В абзаце 6 пункта 5.3.3. слова “загородную зону” заменить словами “безопасный район”.

1.6.9. В абзаце 8 пункта 5.3.3. слова “загородную зону” заменить словами “безопасный район”.

2. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации и на официальном сайте Администрации Одинцовского муниципального района.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя Администрации Одинцовского муниципального района Ширманова М.В.

 

И.о. Руководителя Администрации                                                            Т.В. Одинцова

 

18-224-30-118

31 мая 2016
126