Министерство потребительского рынка и услуг Московской области информирует

Цены на елки и ели в сетевых магазинах

Пресс-релиз

по итогам мониторинга

Комментарий министра потребительского рынка и услуг Московской области Владимира Посаженникова:

Мы уже провели мониторинг цен на елок на елочных базарах и ярмарках региона. Порядок цен узнали также и в сетевых розничных структурах – магазинах и гипермаркетах.

Согласно действующим расценкам в торговых сетях, в среднем искусственную елку высотой от 1,5-2 м. можно приобрести по цене от 5 000 рублей. Живая ель обойдется гораздо дешевле - в среднем от 500 рублей за метр. При этом импортные ели стоят дороже – как минимум 2 000 рублей за метр.

В целом, по торговым сетям Московской области наметилась тенденция отказа от торговли иностранными елями в пользу российских по причине завышенной цены. Так, некоторые сети полностью отказались от продажи датских елей, пихт из-за нерентабельности.

На ярмарке Ценопад появились специальные торговые места для реализации продукции, представленной благотворительными организациями

Пресс-релиз

по итогам социальной ярмарки Ценопад в Ногинске

В минувшие выходные ярмарка Ценопад проходила в Ногинске. Помимо традиционного продуктового набора, новогодних игрушек и товаров для дома, на ярмарке были представлены игрушки, сувениры и ремесленные изделия, изготовленные вручную. Особенность нового ассортимента заключается в том, что это товары, произведенные не обычными мастерами, а взрослыми и детьми с ограниченными возможностями. Инициатором участия в социальной ярмарке стала благотворительная организация «Мир для всех», чье предложение было поддержано Министерством потребительского рынка и услуг Московской области.

Комментарий министра потребительского рынка и услуг Московской области Владимира Посаженникова:

Ценопад уже давно стал хорошей площадкой для реализации ремесленных изделий и сувениров. Весь «хэнд-мейд» пользуется у наших покупателей стабильным спросом. Эксперимент с благотворительной организацией «Мир для всех» - состоялся успешно. Наши новые участники представили на ярмарке вязаные шали, сувениры, глиняные игрушки и свистульки, расписанные вручную магниты, деревянные мечи и щиты – все исключительно ручной работы. Речь идет об изделиях, сделанных жителями региона – взрослыми и детьми с ограниченными возможностями, а также теми взрослыми и членами семей, которые ухаживают за своими близкими и могут работать только дома. Также в ассортименте «Мир для всех» были представлены интересные и трогательные  поделки воспитанников детского дома.

Для самих мастеров и умельцев наш Ценопад стал первым опытом уличной торговли. Специально к Ценопаду продавцы, одна из которых – пенсионерка-инвалид, самостоятельно сшили себе русские сарафаны. Таким образом, новая торговая «точка» на Ценопаде сразу же стала выделяться и тем самым пользовалась особой популярностью и привлекательностью.

Как отметили представители благотворительной организации «Мир для всех», есть необходимость в небольшой корректировке ассортимента – с учетом запроса подмосковных покупателей. А поскольку пул частных ремесленников, художников, дизайнеров в организации – довольно широкий, на каждом Ценопаде будут представлены новые виды продукции.

13-59-82-167

21 декабря 2016
145