Прокуратура информирует: обзор изменений требований действующего законодательства

28.12.2016 принят Закон Московской области №196/2016-ОЗ от 28.12.2016, которым внесены изменения в порядок предоставления в аренду имущества, находящегося в собственности Московской области, в том числе установлены особенности передачи в аренду объектов областной собственности, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

В соответствии с законом объектами областной собственности, находящимися в неудовлетворительном состоянии, признаются объекты недвижимого имущества, находящиеся в собственности Московской области, техническое состояние которых на основании заключения о техническом состоянии, подготовленного специализированной организацией в соответствии с законодательством Российской Федерации, оценивается как ограниченно работоспособное и (или) недопустимое, и включенные в Перечень объектов областной собственности, находящихся в неудовлетворительном состоянии, утверждаемый Правительством Московской области.

Передача в аренду объектов областной собственности, находящихся в неудовлетворительном состоянии, осуществляется по результатам торгов на основании договоров аренды, заключаемых сроком на 10 лет.

В договоре аренды объекта областной собственности, находящегося в неудовлетворительном состоянии, должны быть предусмотрены порядок и срок проведения работ по капитальному ремонту такого объекта. Срок проведения работ по капитальному ремонту не может превышать трех лет.

В отношении объектов областной собственности, находящихся в неудовлетворительном состоянии, после проведения капитальных ремонтных работ устанавливается льготная арендная плата.

 

Законом Московской области №163/2016-ОЗ от 19.12.2016 внесены изменения в порядок установления на территории Московской области публичных сервитутов Правительством Московской области и органами местного самоуправления.

В частности, законом установлено, что правовой акт об установлении публичного сервитута должен содержать сведения о собственнике, землепользователе или землевладельце соответствующего земельного участка: полное наименование юридического лица, данные его государственной регистрации, индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН), фамилия, имя, отчество физического лица и индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН).

18-208-172-3

7 февраля 2017
186