Сегодня, 27 января, в сельском поселении Успенское стартовал хоккейный турнир «Русская классика». Команда «Снежинка» из Горок-10 принимала на своём поле сборную главы Одинцовского района «Армаду». Товарищеский матч-открытие закончился со счётом 11:5 в пользу гостей. До начала игры юных хоккеистов ждал большой сюрприз — двукратный чемпион мира в составе сборной России, серебряный призёр Олимпийских игр 1998 года в Нагано, Алексей Морозов и советский хоккеист, олимпийский чемпион, обладатель Кубка Стэнли и трёхкратный чемпион мира, Валерий Каменский провели для ребят мастер-класс по технике катания и владению шайбой на льду. Глава Одинцовского района Андрей Иванов отметил, что участие в различных спортивных мероприятиях и поддержание здорового образа жизни на личном примере является одной из ключевых задач в работе властей.

Команда главы Одинцовского района «Армада» сыграла с хоккейным клубом «Снежинка» из Горок-10, Январь

«Дорогие друзья, жители Успенского, я рад приветствовать всех вас и очень приятно, что вы в свой выходной, в этот морозный день выбрали спорт и здоровый образ жизни, пришли поболеть за наш хоккей, за наш спортивный праздник. Мы очень все хорошо знаем, как в Горках-10 поддерживают свою любимую команду «Снежинка», поэтому постараемся сделать сегодняшний хоккей зрелищным, атакующим и очень интересным. Сегодня не только хоккей, но и настоящий праздник. Уверен, что все вы получите яркие впечатления и хорошее настроение. Считаю, что подобные мероприятия мы должны проводить почаще. Тем самым будем пропагандировать здоровый образ жизни. Вместе с нашими почётными гостями мы рассказываем о том, как хорошо быть здоровым, спортивным», — сказал Андрей Иванов.

Помимо захватывающей игры жителей и гостей поселения ждала насыщенная развлекательная программа. До начала спортивного праздника рядом с хоккейной коробкой проходили народные гуляния, была организована полевая кухня с кашей, блинами и чаем. Кроме того, все желающие могли поучаствовать в лотереи и выиграть ценные призы.

Товарищеский матч-открытие начался с выступления фигуристов и шоу барабанщиц. После, почетные гости Алексей Морозов и Валерий Каменский провели мастер-класс для юных хоккеистов. Они не только продемонстрировали базовые навыки по владению шайбой, но и рассказали о том, как избежать типичных ошибок на льду.

«Мы с детьми позанимались, размялись, покатались, сделали несколько упражнений и просто поиграли, чтобы ребята получили удовольствие, запомнили этот день на всю жизнь и влюбились в этот вид спорта. Некоторые ребята видно, что занимаются, у них хорошее катание, но сегодня были и те, кто первый или второй раз на коньках», — отметил Алексей Морозов.

В символическом сбрасывании шайбы приняла участие пятикратная олимпийская чемпионка Лариса Лазутина. Она подчеркнула, что такие спортивные праздники объединяют единомышленников, пропагандируют здоровый образ жизни и популяризируют зимние виды спорта.

Первый период начался с продолжительной атаки «Снежинки». Пробить оборону сборной главы Одинцовского района удалось не сразу, но первая шайба была забита именно в ворота гостей. «Армада» в конце первого периода сравняла счёт. После нескольких атак команда из Горок-10 вновь забивает шайбу и ведёт со счётом 2:1. На последних минутах первого периода «Армада» пробивает защиту соперника и вновь уравнивает количество забитых шайб.

«По сравнению с прошлым годом команда «Снежинка» усилилась. К этой игре они явно готовились и переиграли состав и пока все очень напряжённо и непредсказуемо. Прошёл первый период и сейчас у нас будет определенная работа над ошибками, будет предложена новая тактика игры. Мы не расслабляемся, и думаю, что будет сложная и тяжёлая борьба, но мы надеемся на победу. Сыгранность у «Армады» хорошая. Мы понимаем друг друга с полуслова, используем отработанные домашние комбинации», — заключил Андрей Иванов.

Во втором периоде сборная главы Одинцовского района забила ещё 3 шайбы. Хоккейному клубу «Снежинка» не удалось реализовать свои атаки. Второй тайм завершился со счётом 5:2. Капитан «Снежинки» Алексей Зеленов подчеркнул, что «Армада» очень сильный соперник и играть с такой командой в удовольствие.

«Игра великолепная. Приятно, что это стало доброй традицией. В прошлом году проводили такой матч. Мы с нетерпением ждали начало сезона, чтобы вновь сыграть с командой главы Одинцовского района. Для победы нам не хватает собранности, мы немного расслаблены, но сейчас соберёмся и будем биться дальше», — отметил Алексей Зеленов.

Решающий третий период оказался самым зрелищным и захватывающим. «Снежинка» начала атаковать с первых минут, но оборона «Армады» не давала реализовывать намеченные планы. Сборная главы Одинцовского района перехватила инициативу и забила несколько шайб подряд. Хоккеисты из Горок-10 не сдавались до последнего и уже за несколько минут до конца тайма забили 5 шайбу в ворота «Армады». Товарищеский матч завершился со счетом 11:5 в пользу сборной главы Одинцовского района. По итогам лучшими игроками стали вратари обеих команд и судья. Андрей Иванов также отметил, что «Снежинка» показала высокую и очень слаженную игру.

Кроме того, глава Одинцовского района вручил команде «Снежинка» подарок — станок для заточки коньков.

Название турнира «Русская классика» было придумано неслучайно. Основной лейтмотив — продвижение спорта в массы и проведение игр между любителями хоккея и настоящими профессионалами. Глава Одинцовского района добавил, что именно на таких дворовых «коробках» зажигаются будущие звёзды.

Напомним, что первый товарищеский матч команд Одинцовского района при участии Алексея Морозова состоялся 28 января 2017 года. Тогда победу одержала команда руководителя муниципалитета со счетом 7:5.