МОСКОВСКО-СМОЛЕНСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Московско-Смоленская транспортная прокуратура в целях профилактики и выявления преступлений, связанных с невыплатой заработной платы, разъясняет, что Трудовой кодекс РФ закрепляет право каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы (ст. 2 ТК РФ). Обеспечение этого права является обязанностью работодателя (ст.ст. 22, 56 ТК РФ).

Характерными нарушениями трудового законодательства, связанными с оплатой труда, являются:

- несоблюдение порядка и сроков выплаты заработной платы, оплаты отпусков, расчетов при увольнении;

- нарушение требований закона об ограничении удержаний из заработной платы;

- оплата труда в неденежной форме в размере, превышающем 20 % от общей суммы заработной платы, и отсутствие письменного заявления работника на такую замену;

- несоблюдение требований трудового законодательства о повышенной оплате труда в особых условия (на тяжелых работах, работах с вредными и(или) опасными и иными особыми условиями труда, на работах в местностях с особыми климатическими условиями);

- нарушение работодателем порядка выплаты пособий по государственному социальному страхованию (по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет, по временной нетрудоспособности и др.).

За подобные нарушения предусмотрены разнообразные формы юридической ответственности: от дисциплинарной до уголовной.

Статьей 142 Трудового кодекса РФ предусматривается ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику, а за работником закрепляется право в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней в порядке самозащиты приостановить работу на весь период задержки выплаты заработной платы, предварительно известив работодателя в письменной форме.

Статья 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях регламентирует ответственность должностных лиц за нарушения законодательства о труде и об охране труда, в том числе за невыплату заработной платы.

К мерам, применяемым в административном порядке, относятся наложение денежного штрафа, а за повторное нарушение, после административного наказания, дисквалификация руководителя сроком от 1 года до 3 лет.

Статьей 145.1 Уголовного кодекса РФ устанавливается ответственность за полную невыплату свыше двух месяцев и частичную невыплату свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. Так, максимальное наказание составляет штраф до 500 000 руб., лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет либо лишения свободы на срок до 5 лет.

54-152-216-170

2 марта 2018
112