Постановление Главы Одинцовского муниципального района Московской области от 26.04.2018 №53-ПГл

Об установлении предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и среднемесячной заработной платы работников (без учета заработной платы руководителя, его заместителей, главного бухгалтера) муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий Одинцовского муниципального района и утверждении порядка расчета соотношения среднемесячной заработной платы

В соответствии со статьей 145 Трудового кодекса Российской Федерации, Едиными рекомендациями по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2018 год, утвержденными решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 22 декабря 2017 года, протокол № 11, в целях создания прозрачного механизма оплаты труда,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий Одинцовского муниципального района Московской области и средней месячной заработной платы работников (без учета заработной платы руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера) этих учреждений и предприятий (далее соотношение среднемесячной заработной платы) в кратности от 1 до 6.

Указанное соотношение среднемесячной заработной платы, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения, рассчитывается по итогам календарного года.

2. Утвердить Порядок расчета соотношения среднемесячной заработной платы (прилагается).

3. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Одинцовского муниципального района Московской области и на сайте Администрации Одинцовского муниципального района.

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

5. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

Глава Одинцовского муниципального района                                А.Р. Иванов

 

Утвержден

Постановлением Главы

Одинцовского муниципального района

от 26.04.2018 № 53-ПГл

ПОРЯДОК

расчета соотношения среднемесячной заработной платы

1. Настоящий Порядок устанавливает единый порядок расчета соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и среднемесячной заработной платы работников муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий Одинцовского муниципального района Московской области (далее соотношение среднемесячной заработной платы) в целях определения предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы, предусмотренного Трудовым кодексом Российской Федерации.

2. Расчет соотношения среднемесячной заработной платы производится по итогам календарного года.

При расчете соотношения   среднемесячной заработной платы не учитываются как в списочном составе работников, так и в фактически начисленной заработной плате работников учреждения, предприятия показатели по руководителю, заместителю руководителя и главному бухгалтеру.

Расчет соотношения среднемесячной заработной платы производится отдельно по должностям руководителя, заместителя руководителя и главного бухгалтера учреждения.

В случаях выполнения работы руководителем, заместителем руководителя, главным бухгалтером по совмещению профессий (должностей) при расчете их среднемесячной заработной платы и среднемесячной заработной платы работников этого учреждения учитывается фактически начисленная заработная плата, как по основной работе, так и при совмещении профессий (должностей) в целом.

При работе заместителем руководителя, главным бухгалтером по совместительству при расчете их среднемесячной заработной платы  и среднемесячной заработной платы работников этого учреждения учитывается только фактически начисленная заработная плата по должностям заместителя руководителя, главного бухгалтера.

3. При расчете среднемесячной заработной платы работников учреждения, предприятия учитываются:

а) начисленная заработная плата за отработанное время (включая стимулирующие выплаты по итогам работы), а также выплаты, обусловленные Положениями по оплате труда.

б) выплаты, исчисленные исходя из среднего заработка при исполнении работником трудовых обязанностей, для оплаты отпусков, а также для других случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.

4. Среднемесячная заработная плата работников учреждения, предприятия, рассчитывается путем деления фактически начисленной заработной платы работников списочного состава на среднюю численность указанных работников за соответствующий календарный год и на 12 (количество месяцев в году).

Среднемесячная заработная плата руководителя учреждения рассчитывается путем деления фактически начисленной заработной платы руководителю за календарный год на 12 (количество месяцев в году)

В случае если руководитель учреждения отработал не полный календарный год, то расчет среднемесячной заработной платы руководителя производится исходя из фактически им отработанных полных календарных месяцев.

5. Соотношение среднемесячной заработной платы определяется путем деления среднемесячной заработной платы руководителя на среднемесячную заработную плату работников этого учреждения, предприятия, рассчитанной в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка.

Аналогичным образом рассчитывается соотношение среднемесячной заработной платы заместителя руководителя, главного бухгалтера учреждения и среднемесячной заработной платы работников учреждения.

Заместитель руководителя Администрации                                             Ю.В. Бездудный

18-222-115-120

10 мая 2018
347