Администрация Одинцовского муниципального района информирует: порядок отлова и содержания безнадзорных животных

ПОРЯДОК

ОТЛОВА И СОДЕРЖАНИЯ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ОДИНЦОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Порядок отлова и содержания безнадзорных животных на территории Одинцовского муниципального района Московской области (далее - Порядок), разработан в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Законом Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии», Законом Московской области от 28.12.2016 № 201/2016-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области государственными полномочиями Московской области в области обращения с безнадзорными животными» (далее – Закон Московской области) и постановлением Правительства Московской области от 16.05.2017 № 347/16 «О мерах по реализации Закона Московской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области государственными полномочиями Московской области в области обращения с безнадзорными животными».

1.2. Настоящий Порядок регулирует осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Одинцовского муниципального района Московской области, а также определяет методы регулирования численности безнадзорных животных на принципах гуманного отношения к животным в целях:

предупреждения угрозы жизни и здоровью людей;

предупреждения эпидемий, эпизоотий и ликвидации их последствий;

защиты населения от болезней, общих для человека и животных.

1.3. Мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных организуются Администрацией Одинцовского муниципального района Московской области (далее – Администрация) в соответствии с Законом Московской области.

2. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке

2.1. В настоящем Порядке используются следующие понятия:

безнадзорные животные - животные, свободно находящиеся на территории и вне территории населенных пунктов без сопровождающего лица;

жестокое обращение с животными – причинение животному боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье (побои, истязания и другое);

гуманная эвтаназия - безболезненное усыпление животного.

владелец животного - физическое лицо, юридическое лицо которому животное принадлежит на праве собственности или ином вещном праве;

пункт временного содержания животных (пункт передержки) - имущественный комплекс, соответствующий санитарным и ветеринарными нормам для содержания безнадзорных животных;

специализированная организация - юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), осуществляющее отлов безнадзорных животных, с которым Администрацией заключается контракт на выполнение работ по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Одинцовского муниципального района Московской области;

ловец - сотрудник специализированной организации по отлову безнадзорных животных, непосредственно осуществляющий отлов безнадзорных животных.

3. Порядок учета безнадзорных животных

3.1. Учет отловленных безнадзорных животных осуществляется сотрудниками отдела муниципального контроля, сельского хозяйства и охраны природы Администрации (далее – Сотрудники) на основании ежегодного мониторинга численности безнадзорных животных и заявок населения, в том числе экстренных обращений граждан и организаций Одинцовского муниципального района Московской области.

3.2. Учет безнадзорных животных проводится в том числе:

по количеству фактически отловленных животных (с указанием количества стерилизованных и подвергнутых эвтаназии животных, количества животных, помещенных в пункты временного содержания);

по количеству животных, возвращенных из пунктов временного содержания владельцам, а также отданных заинтересованным лицам или организациям;

по количеству утилизированных трупов животных.

3.3. Заявка на отлов безнадзорных животных подается в письменной форме в Администрацию. В заявке указываются:

Фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя или название организации;

адрес (номер телефона для обратной связи) заявителя, представителя организации;

местонахождение и примерное количество безнадзорных животных, подлежащих отлову.

Заявки на отлов безнадзорных животных регистрируются в соответствующем журнале регистрации. Журнал учета заявок ведет Сотрудник Администрации.

3.4. Сотрудник Администрации в течение 24 часов направляет заявку на отлов безнадзорных животных исполнителю муниципального заказа.

3.5. Руководители организаций, председатели товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов, садоводческих и дачных некоммерческих объединений граждан обеспечивают доступ на свою территорию представителям специализированной организации для отлова безнадзорных животных.

Юридические и физические лица не должны препятствовать работникам специализированной организации, осуществляющим отлов безнадзорных животных, в выполнении ими обязанностей на основании контракта, заключенного с Администрацией.

4. Организация и порядок отлова безнадзорных животных

4.1. Отлов безнадзорных животных производится на основании заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области муниципального контракта со специализированной организацией, занимающейся отловом животных, имеющей необходимое оборудование, транспорт и специально подготовленный персонал.

Документацию на размещение муниципального заказа по отлову безнадзорных животных разрабатывают Сотрудники Администрации, замещающие должности муниципальной службы и иные лица, исполняющие переданные государственные полномочия Московской области по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных.

4.2. Отлову подлежат безнадзорные животные, обнаруженные на территории Одинцовского муниципального района Московской области (в том числе на территории организаций образования и здравоохранения), находящиеся вне частных территорий, без сопровождения, без ошейника, а также проявляющих агрессию к людям и животным, создающие опасность для дорожного движения.

4.3. Отлов безнадзорных животных рекомендуется производить в утренние часы до начала рабочего времени.

4.4. Не рекомендуется отлов безнадзорных животных на виду у граждан и в присутствии несовершеннолетних детей, за исключением случаев отлова социально опасных животных.

4.5. Отлов безнадзорных животных осуществляется с использованием специально оборудованных транспортных средств, необходимых для перевозки отловленных животных, и специальных технических приспособлений, не травмирующих их при отлове.

4.6. Отлов безнадзорных животных осуществляется на принципах гуманного обращения с животными с применением специальных средств: ловчих сетей, сачков, пневматического оружия с обездвиживающими препаратами, специально оборудованной автомашины для транспортировки животных.

4.7. К работе по отлову безнадзорных животных допускаются сотрудники специализированной организации, вакцинирующиеся или ревакцинирующиеся от бешенства, не состоящие на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.

При осуществлении отлова безнадзорных животных не допускается участие посторонних лиц, не являющихся сотрудниками специализированной организации.

4.8. Ловцам запрещается:

жестоко обращаться с отловленными безнадзорными животными;

присваивать себе отловленных животных;

продавать и передавать отловленных животных частным лицам или организациям, за исключением случаев передачи животных по договору о безвозмездной передаче животного, а также при подтверждении владельцами своих прав на отловленное животное;

изымать животных из квартир, с территории частных домовладений и организаций без согласия владельцев животных или решения суда;

снимать собак с привязи у магазинов или других общественных мест и учреждений;

использовать огнестрельное и иное оружие и средства, травмирующие безнадзорных животных или опасные для их жизни и здоровья;

содержать отловленных безнадзорных животных в транспортных средствах для перевозки более 8 часов с момента отлова;

наглухо закрывать окна транспортных средств, используемых для перевозки безнадзорных животных, при условии наличия в них отловленных безнадзорных животных.

4.9. Ловцы при осуществлении отлова безнадзорных животных по возможности должны избегать конфликтных ситуаций с гражданами.

4.10. После транспортировки отловленных безнадзорных животных в пункт временного содержания на каждое животное отдельно оформляется регистрационная карточка учета отловленного безнадзорного животного по установленной форме (приложение № 1 к настоящему Порядку).

5. Транспортировка отловленных безнадзорных животных

5.1. Транспортировка отловленных безнадзорных животных в пункт временного содержания специализированной организации должна производиться автотранспортом, специально оборудованным для перевозки животных, исключающим возможность травматизма животных (далее - спецавтомобиль).

5.2. Спецавтомобиль для транспортировки отловленных безнадзорных животных должен соответствовать следующим требованиям:

наличие естественной вентиляции;

наличие набора медикаментов, соответствующих установленным требованиям законодательства Российской Федерации и законодательства Московской области для оказания первой медицинской помощи пострадавшим в процессе отлова людям и животным. Набор для оказания первой медицинской помощи должен включать в себя медицинские препараты, имеющие сертификат соответствия;

наличие клеток для животных;

наличие ошейников, поводков, намордников для применения в случае необходимости;

наличие цветографических схем на кузове спецавтомобиля (наименование организации, контактные данные).

5.3. При погрузке, транспортировке и выгрузке безнадзорных животных должны использоваться устройства и приемы, предотвращающие травмы, увечья людей и животных.

5.4. Спецавтомобиль для транспортировки отловленных безнадзорных животных должен обеспечивать безопасность и защиту животных от погодных условий.

5.5. Кузов спецавтомобиля ежедневно, по окончании работ по отлову и транспортировке безнадзорных животных, оборудование и переносные клетки (ящики) должны быть вымыты и продезинфицированы.

6. Содержание отловленных безнадзорных животных

6.1. Содержание отловленных безнадзорных животных осуществляется   в пунктах временного содержания безнадзорных животных. Пункты временного содержания животных  должны соответствовать ветеринарным и санитарно-эпидемиологическим  требованиям.

6.2. Содержание отловленных безнадзорных животных в пунктах временного содержания должно осуществляться с соблюдением требований ветеринарного, санитарного, экологического законодательства. Отловленные безнадзорные животные размещаются в изолированные для каждого вида животных вольерах (клетках), оборудованных приспособлениями для их кормления и обязаны обеспечиваться кормами и водой, безопасными для здоровья животных и окружающей среды, соответствующими ветеринарно-санитарным требованиям и нормам.

6.3. Организация, осуществляющая содержание отловленных безнадзорных животных, ведет регистрацию находящихся в пункте животных с указанием даты и места отлова, даты поступления в пункт, вида и рода животного, даты передачи животного владельцу либо заинтересованному лицу или организации, даты выбытия невостребованного животного из пункта.

6.4. Отловленные животные, имеющие признаки принадлежности владельцу (наличие ошейника, чипа), должны содержаться отдельно от других животных.

6.5. Организация, осуществляющая отлов безнадзорных животных обязана размещать в средствах массовой информации и (или) на официальном сайте Организации информацию о животных, попавших в пункт временного содержания.

6.6. Возврат безнадзорных животных на прежнее место обитания осуществляется после проведения полного комплекса мероприятий по стерилизации, обработке, идентификации животного в пункте временного содержания.

7. Методы регулирования численности безнадзорных животных

7.1. Методом регулирования численности безнадзорных животных на территории Одинцовского муниципального района Московской области является стерилизация безнадзорных животных.

7.2. Стерилизация безнадзорных животных – удаление половых желёз у животных, как самцов, так и самок.

Не подлежат стерилизации отловленные животные в случаях, установленных в пункте 6.4 раздела 6 настоящего Положения.

7.3. В целях гуманного обращения с животными эвтаназия проводится с применением снотворных препаратов. Применяются наименее травматические методы введения препаратов с учетом размеров, физиологических и анатомических особенностей животного.

7.4. Гуманной эвтаназии подвергаются:

социально опасные животные;

безнадзорные животные, у которых обнаружены опасные для человека либо вызывающие страдания неизлечимые болезни.

7.5. Уничтожение трупов производится в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и законодательством Московской области.

7.6. Категорически запрещается сброс биологических отходов (трупов (остатков) животных) в бытовые мусорные контейнеры и вывоз их на свалки и полигоны для захоронения.

8. Контроль и ответственность

8.1. Контроль за исполнением настоящего Порядка осуществляет Администрация Одинцовского муниципального района Московской области, осуществляющая государственные полномочия Московской области по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8.2. Лица, виновные в нарушении настоящего Порядка, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.

Заместитель руководителя Администрации –

начальник Управления правового обеспечения                                   А.А. Тесля

Приложение 1

к Порядку отлова и содержания безнадзорных животных

на территории Одинцовского муниципального района

Московской области

РЕГИСТРАЦИОННАЯ КАРТОЧКА №

УЧЕТА ОТЛОВЛЕННОГО БЕЗНАДЗОРНОГО ЖИВОТНОГО

(заполняется на каждое животное)

 

Местонахождение _________________ "___" _______________ 20 ___ г.

 

1. В соответствии с заявкой N ____ от "__" ____________ 20 ___ г.

Организация _______________________________________________________________,

в лице бригадира ______________________________________ (бригада N ___________)

на машине: марка ________________________________ гос. номер ______________

произвели отлов и транспортировку безнадзорного животного:

Категория животного: собака, щенок, кошка, котенок (нужное подчеркнуть).

Пол: кобель, сука, кот, кошка (нужное подчеркнуть).

Дата поступления в пункт временного содержания отловленного безнадзорного

животного: «___» _______________ 20 ___ г.

Порода ___________________________________________________________________.

Окрас ____________________________________________________________________.

Шерсть ___________________________________________________________________.

Уши ______________________________________________________________________.

Хвост ____________________________________________________________________.

Размер ___________________________________________________________________.

Возраст (примерный) ______________________________________________________.

Особые приметы ___________________________________________________________.

Предметы, признаки (отличительные знаки), свидетельствующие о наличии

собственника, при их наличии (нужное подчеркнуть): ошейник, намордник,

поводок, шлейка, учетный знак (татуировка, чип, жетон, ухоженность

животного, наличие в организации по отлову информации граждан об

исчезновении принадлежащих им животных, похожих по внешним признакам на

отловленных животных.

Адрес и описание места отлова: ___________________________________________.

2. Произведена операция по стерилизации (кастрации) ветеринарным врачом

_____________________________________________ "___" _____________ 20 ___ г.

(Ф.И.О.)

__________________________________________________________________________.

(организация)

Произведена передержка, послеоперационное содержание (нужное

подчеркнуть) _______________________________________ в течение ______ дней.

(название организации)

3. Произведена эвтаназия отловленного безнадзорного животного

"___" ______________ 20 ___ г.

Причина эвтаназии ________________________________________________________.

4. Осуществлена передача отловленного безнадзорного домашнего животного

на временное содержание _______________________________ "__" _________ 20 __ г.

(Ф.И.О. частного лица, наименование организации)

5. "___" _______________ 20 ___ г. отловленное безнадзорное животное

(нужное подчеркнуть): передано в собственность физическим (юридическим) лицам:

___________________________________________________________________________

(Ф.И.О., наименование)

18-223-0-53

27 июня 2018
1 788