Одинцовский борец Сергей Семенов стал чемпионом мира по греко-римской борьбе

Борец греко-римского стиля из Одинцовского района, бронзовый призер Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро Сергей Семенов выиграл золото чемпионата мира по греко-римской борьбе. Первенство проходило в столице Венгрии Будапеште с 20 по 28 октября. В весовой категории до 130 килограммов одинцовец в финальном поединке уверенно победил спортсмена из США Адама Куна со счетом 9:0. С победой Сергея Семенова поздравил глава Одинцовского района.

Одинцовский борец Сергей Семенов стал чемпионом мира по греко-римской борьбе, Октябрь

«Победу Сергея Семенова можно назвать историческим событием не только для Одинцовского района и Подмосковья, но и для всей страны. Наш борец принёс России первое золото в самом тяжёлом весе в греко-римской борьбе за последние 12 лет. Мы поздравляем Сергея с блестящим выступлением на чемпионате мира в Будапеште и желаем ему новых громких побед», — отметил Андрей Иванов.

Глава Одинцовского района также добавил, что ранее в этом году Сергей Семенов завоевал золото Чемпионата России по греко-римской борьбе, который проходит с 7 по 10 августа в Волейбольно-спортивном комплексе Одинцово. В своей весовой категории — до 130 килограммов — Сергей Семенов уверенно победил призера Чемпионата Европы 2018 года Виталия Щура с результатом 4:0.

Бронзовыми призёрами чемпионата мира в Будапеште стали Ким Мин Сок из Южной Кореи и Оскар Пино из Кубы. В других весовых категориях золото сборной России по греко-римской борьбе принесли Степан Марянян, Сергей Емелин и Артём Сурков.

Стоит добавить, что Сергей Семенов учился в Одинцовском лицее №2, а спортивный путь начал, записавшись в 8-летнем возрасте в Одинцовскую детско-юношескую школу по спортивным единоборствам. Его первым спортивным наставником был заслуженный тренер РФ и Таджикской ССР Вячеслав Жуков.