Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям выявлены нарушения фитосанитарного законодательства РФ при проверке организации в Московской области

Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям выявлены нарушения фитосанитарного законодательства РФ при проверке организации в Московской области - 26 февраля 2019.

В феврале 2019 года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям проведена проверка соблюдения требований законодательства РФ в области карантина растений, а также в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки в отношении АО Племхоз «Наро-Осановский» (Московская область, Одинцовский район).

Во время проверки Управлением выявлены нарушения ФЗ «О карантине растений», единых правил и норм обеспечения карантина растений на таможенной территории Евразийского экономического союза, также Технических регламентов Таможенного союза «О безопасности зерна», «О безопасности пищевой продукции», а именно:

- не проводятся карантинные фитосанитарные обследования на наличие карантинных объектов (карантинные сорные растения, возбудители болезней растений, карантинные вредители растений) на подкарантинных объектах (в кормоцехе);

- не представлены акты, подтверждающие проведение работ по фумигации и дезинсекции в кормоцехе;

- не представлены планы, графики проведения и акты выполненных работ по уборке кормоцеха и чистке оборудования;

- не ведутся журналы учета измерений температуры и влажности в кормоцехе и комбикормовом складе.

В феврале 2019 года за выявленные нарушения Управлением АО Племхоз «Наро-Осановский» и должностное лицо общества привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 и ст. 10.3 КоАП РФ в виде наложения административных штрафов на общую сумму 30 000 рублей. Выданы предписания об устранении выявленных нарушений и предупреждение.

3-142-55-201

26 февраля 2019
463