Городской прокурор разъясняет

«Новые перечни медицинских изделий»

Распоряжением Правительства РФ от 31.12.2018 № 3053-р утвержден перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также перечня медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг.

Правительством РФ утверждены новые перечни медицинских изделий:

- имплантируемых в организм человека при оказании помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

- отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг, к которым помимо игл инсулиновых, тест-полосок для определения содержания глюкозы в крови, шприц-ручки, включены инфузионные наборы к инсулиновой помпе и резервуары к инсулиновой помпе.

Предоставление отдельным категориям граждан набора социальных услуг, в том числе обеспечение их медицинскими изделиями по рецептам бесплатно, предусмотрено законом о государственной социальной помощи.

«О защите прав потребителей»

Федеральным законом от 18.03.2019 № 38ФЗ внесены изменения в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» (далее Закон) в части совершенствования государственной политики в указанной сфере. Федеральным законом уточняются отдельные положения Закона, касающиеся подачи и рассмотрения обращений потребителей.

Обращение потребителя может быть направлено в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме в орган государственного надзора, иные уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо орган местного самоуправления.

Предусмотрено, что прием обращений потребителей и консультирование потребителей по вопросам защиты их прав могут осуществляться в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг на основании соглашений о взаимодействии между многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг и федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

Кроме того, в целях содействия защите прав потребителей органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации разрабатывают региональные программы по защите прав потребителей и оказывают содействие органам местного самоуправления и общественным объединениям потребителей в осуществлении ими защиты прав потребителей. Органы местного самоуправления вправе разрабатывать муниципальные программы по защите прав потребителей.

Документ вступил в силу 29.03.2019.

«Капитальный ремонт общего имущества МКД подорожал»

Постановлением Правительства РФ от 12.04.2019 № 437 «О внесении изменений в Положение о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме» подрядным организациям предоставлена возможность увеличения до 1 октября 2019 года цены заключенного договора на проведение капремонта в связи с ростом НДС.

Скорректированы правила привлечения подрядных организаций для проведения капремонта в многоквартирных домах. В частности:

уточняется круг работ, связанных с ремонтом лифтового оборудования, для проведения которых проводится предварительный отбор подрядных организаций;

определены последствия признания электронного аукциона несостоявшимся и незаключения договора о проведении капитального ремонта с единственным участником электронного аукциона;

уточняется перечень сведений, вносимых в реестр недобросовестных подрядных организаций;

устанавливаются положения об аудите и контроле закупок в сфере капитального ремонта многоквартирных домов.

«О внесении изменений в кодекс Российской федерации об административных правонарушениях»

Президент Российской Федерации 18.03.2019 подписал Федеральный закон № 28-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», предусматривающий административную ответственность за распространение информации, выражающей неуважение к обществу, государству и официальным государственным символам.

Указанным законом статья 20.1 КРФобАП (мелкое хулиганство) дополняется частями 3-5.

Часть 3 статьи 20.1 КРФобАП предусматривает административную ответственность за распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20.3.1 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Части 4 и 5 статьи 20.1 КРФобАП предусматривает повышенную административную ответственность за повторное совершение указанного административного правонарушения, а также за совершение его лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение более двух раз.

Федеральным законом устанавливается, что обо всех случаях возбуждения дел об административных правонарушениях, предусмотренных частями 3-5 статьи 20.1 КРФобАП, в течение 24 часов уведомляются органы прокуратуры Российской Федерации.

Дела о таких административных правонарушениях относятся к подведомственности судей, правом составлять протоколы об административных правонарушениях наделяются должностные лица органов внутренних дел (полиции).


Одинцовским городским судом Московской области вынесен обвинительный приговор в отношении уроженки пос. Старый Городок Одинцовского района Московской области за совершение преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ, а именно за продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции.

Суд установил, что подсудимая, ранее привлеченная к административной ответственности за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, а именно по ч. 2.1 ст. 14.16 КРФ об АП, находясь 17.01.2019 примерно в 13 часов 21 минуту в помещении магазина «Верный», расположенного по адресу: Московская область, Одинцовский район, г. Кубинка, ул. Наро-Фоминское шоссе, уч. 24 и осознавая, что перед ней несовершеннолетний покупатель, повторно осуществила розничную продажу несовершеннолетнему одной бутылки винного напитка «Шато-Аморе», емкостью 0, 75 л., с содержанием алкоголя 7,5%, не истребовав при этом документов, удостоверяющих личность и возраст несовершеннолетнего.

Подсудимая свою вину признала в полном объеме и в содеянном раскаялась.

Суд приговорил подсудимую к наказанию в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

Приговор вступил в законную силу.

18-217-208-72

24 апреля 2019
2 252