Одинцовский городской суд вынес обвинительный приговор

Одинцовский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении гражданина Российской Федерации, совершившего незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Судом установлено, что С., имея умысел, направленный на незаконное хранение психотропного вещества, без цели сбыта, в крупном размере, хранил при себе в левом боковом кармане куртки пачку сигарет «Philip Morris», внутри которой находились два свертка с психотропным веществом – амфетамин, массами 0,69 г и 0,45 г, общей массой 1,14 г, что составляет крупный размер, до момента его обнаружения и изъятия сотрудником полиции в ходе личного досмотра, состоявшегося 22.03.2019 в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 40 минут в служебном кабинете №14 1 ОП МУ МВД России «Одинцовское», расположенного по адресу: Московская область, г.Одинцово, Можайское шоссе, д.4а.

С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и в содеянном раскаялся.

Приговором Одинцовского городского суда С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы условно.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Поддержание государственного обвинения в суде осуществляла Одинцовская городская прокуратура.


Одинцовский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении гражданина Российской Федерации, совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере.

Судом установлено, что Б. 20.04.2018 примерно в 15 часов, находясь возле дома №22 по ул.Городок-17 р.п.Большие Вяземы Одинцовского района Московской области, нашел находившийся на земле ключ от припаркованного в 20 м от дома по вышеуказанному адресу автомобиля «Мазда-3», принадлежащего Е. и решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Б. 21.04.2018 примерно в 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, убедившись, что его действия остаются тайными, используя имевшийся у него ключ, открыл припаркованный автомобиль «Мазда-3», принадлежащий Е., стоимостью 270 000 рублей, после чего тайно похитил его, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями Е. ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.  Б. свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся.

Приговором Одинцовского городского суда Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы условно.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Поддержание государственного обвинения в суде осуществляла Одинцовская городская прокуратура.


Одинцовский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении С., признав его виновным в совершении нарушения правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Судом установлено, что 03.02.2019 года в период времени с 22 часов 30 минут по 22 часа 45 минут, С., находясь по адресу: Московская область Одинцовский район с. Ершово, у дома №25, умышленно, осознавая противоправность своих действий, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, управлял автомобилем марки «БМВ-518», в состоянии алкогольного опьянения, будучи ранее подвергнутым административному наказанию по постановлению исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 58 Звенигородского судебного района Московской области от 23.12.2016 года, на основании которого С. был привлечен к административной ответственности по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ, за не выполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Подсудимый свою вину в совершении преступлений признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

По результатам рассмотрения уголовного дела приговором Одинцовского городского суда от 17.05.2019 С.. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Поддержание государственного обвинения в суде осуществлял помощник Одинцовского городского прокуратура.


Одинцовский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении Ж., признав его виновным в совершении изнасилования, то есть полового сношение с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшей, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста.

Судом установлено, что 07.05.2018 года Ж., находясь в комнате квартиры, решил совершить изнасилование ранее знакомой ему малолетней В., 2005 года рождения, заведомо для него не достигшей четырнадцатилетнего возраста, с применением насилия и с угрозой применения насилия к потерпевшей, с использованием ее беспомощного состояния, обусловленного ее двенадцатилетним возрастом, о котором он был достоверно осведомлен. Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на изнасилование В. 07.05.2018 года в период времени с 16 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Ж., находясь вместе с последней наедине в комнате квартиры, в грубой форме высказал в адрес потерпевшей требование не сопротивляться и, угрожая физической расправой, тем самым подавив волю потерпевшей к сопротивлению, используя свое явное физическое превосходство, своими ногами прижал ноги потерпевшей, после чего, удерживая одной рукой ее руки, в том числе в области правого и левого предплечий, второй рукой снял трусы с потерпевшей, применяя тем самым к В., насилие, против воли потерпевшей, осознавая, что В., находится в беспомощном состоянии, обусловленном двенадцатилетним возрастом и психическим расстройством, которое ограничивало ее способность оказать сопротивление, совершил с ней половой акт в естественной форме, отчего последняя испытала физическую боль.

Подсудимый свою вину в совершении преступлений не признал полностью, не согласившись с предъявленным обвинением.

По результатам рассмотрения уголовного дела приговором Одинцовского городского суда от 22.05.2019 Ж. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 12 (двенадцать) лет 01 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Уголовное дело расследовано СО по г. Одинцово ГСУ СК России по Московской области. Поддержание государственного обвинения в суде осуществлял помощник Одинцовского городского прокуратура.


Одинцовский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении А., признав его виновным в совершении покушения на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий и бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что 19.12.2018, в рамках проведения профилактических мероприятий в сфере миграции, сотрудниками МУ МВД России «Одинцовское» выявлен гражданин иностранного государства К., осуществлявший трудовую деятельность в РФ без разрешения на работу иностранного гражданина у индивидуального предпринимателя А. в должности водителя такси, совершивший административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Выявив данный факт, участковый уполномоченный полиции группы УУП и ИДИ Кубинского отдела полиции МУ МВД России «Одинцовское» лейтенант полиции Б., осуществляя в пределах своей компетенции проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, и принимая по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные действующим законодательством РФ, с целью оформления факта административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и опроса А., вызвал последнего в Кубинский отдел полиции МУ МВД России «Одинцовское».

В период с 19.12.2018 года до 20.12.2018 года, у А. возник преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за заведомо для него незаконное бездействие в виде не составления в отношении индивидуального предпринимателя А. протокола об административном правонарушении и за совершение незаконных действий в виде не привлечения последнего к ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст.18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, освобождения его наказания. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу А., в период с 20.12.2018 года по 27.12.2018 года, как находясь наедине с участковым уполномоченным в кабинете Кубинского отдела полиции МУ МВД России «Одинцовское» по адресу: Московская область, Одинцовский район, г. Кубинка, ул. Наро-Фоминское шоссе, д. 9, так и путем использования мессенджера «WhatsApp», предлагал последнему принять у него взятку в виде денег, за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, не привлечение его к ответственности за совершенное им административное правонарушение, освобождения его от наказания, заведомо зная о незаконности указанных действий и бездействия.

Б., с целью предотвратить противоправные действия со стороны А., предупредил последнего о том, что его действия являются незаконными и могут квалифицироваться как дача взятки должностному лицу. Несмотря на это, желая довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконные действия и бездействие до конца, и, осознавая общественную опасность своих действий, А., 29.12.2018 года, будучи вызванный для дачи объяснения и предоставления дополнительных документов на индивидуального предпринимателя А., прибыл в служебный кабинет Кубинского отдела полиции, к находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, осуществлявшему функции представителя власти, то есть являвшемуся должностным лицом участковому уполномоченному полиции отдела УУП и ПДН Кубинского отдела полиции МУ МВД России «Одинцовское» лейтенанту полиции Б., которому повторно предложил принять у него взятку в виде денег, при этом положил на стол принесенные с собой денежные билеты Банка России на сумму 50 000 рублей, что составляет значительный размер, и стал предлагать Б. принять их в качестве взятки и совершить указанные незаконные действия и бездействие. Вышеуказанные преступные действия А. были задокументированы в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проведенного сотрудниками МУ МВД России «Одинцовское».

Подсудимый свою вину в совершении преступлений признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

По результатам рассмотрения уголовного дела приговором Одинцовского городского суда от 18.04.2019 А.. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

Поддержание государственного обвинения в суде осуществлял помощник Одинцовского городского прокуратура.


Одинцовской городской прокуратурой подписано обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Солянкиной А.В. и Трухтанова А.В. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4. ст. 228.1 УК РФ, а именно в покушении на сбыт наркотических средств.

Предварительным расследование установлено, что Солянкина А.В. посредством мобильной связи, получала сведения от неустановленного следствием лица по имени «Шах» о времени и месте приобретения партии наркотических средств в целях дальнейшего сбыта, после чего во исполнения преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, она следовала к месту приобретения «закладок» с наркотическими средствами, где забирала их. Получив партию наркотических средств, Солянкина А.В. возвращалась по адресу своего проживания, где совместно с Трухтановым А.В. расфасовывала приобретенные наркотические средства в более удобную упаковку, в целях последующего незаконного сбыта посредством «закладок».

Так, Солянкина А.В. согласно распределению ролей, действуя совместно и согласованно с Трухтановым А.В., желая незаконно обогатиться за счёт сбыта наркотических средств 31.10.2018 не позднее 17 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, незаконно приобрела вещество общей массой не менее 99,36 грамм содержащее в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин). После чего, с приобретенным наркотическим средством Солянкина А.В. доехала до места своего фактического проживания в г. Одинцово Московской области, где в целях конспирации и удобства реализации, не позднее 17 часов 00 минут 31.10.2018,  передала Трухтанову А.В., ожидавшему ее, часть ранее приобретенного вещества, массой 42,03 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), а оставшуюся часть вещества, массой 57,33 грамм, содержащего в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), Солянкина А.В. оставила незаконно хранить при себе, в целях расфасовки в более удобную упаковку и последующего незаконно сбыта путем «закладок».

Довести свой преступный умысел Солянкина А.В. и Трухтанов А.В. до конца не смогли, так как 31.10.2018 года в 17 часов 00 минут они были задержаны сотрудниками полиции, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, на лестничной площадке 15 этажа второго подъезда дома №36, расположенного по адресу: Московская область, г. Одинцово, ул. Маршала Жукова, в результате чего вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

По результатам рассмотрения уголовного дела в отношении Солянкиной А.В. и Трухтанова А.В. городской прокуратурой подписано обвинительное заключение, уголовное дело направлено в Одинцовский городской суд для рассмотрения.

Работа правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ на территории Одинцовского муниципального района Московской области будет продолжена.


Одинцовский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении Ф. - уроженки и жительницы г.Одинцово, ранее судимой, признав ее виновной в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что Ф. незаконно приобрела и хранила для личного употребления наркотическое вещество (героин) массой 2,66 грамма. Вина Ф. подтверждена доказательствами по уголовному делу, подсудимая полностью признала себя виновной.

При постановлении приговора судом было учтено в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом всех данных о личности и характера содеянного Ф. судом назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Уголовное дело расследовано СУ МУ МВД России «Одинцовское». Поддержание государственного обвинения в суде осуществляла Одинцовская городская прокуратура.

3-19-56-114

27 июня 2019
2 155