Городской прокуратурой проведена проверка

Городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об использовании государственного имущества на поднадзорной территории.

В ходе проверки установлено, что в собственности Российской Федерации находится здание – детский сад с кадастровым номером 50:20:0000000:72093 площадью 2261,1 кв.м., расположенный по адресу: Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, которое предоставлено ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр «Немчиновка» (ранее ГНУ Московский научно-исследовательский институт сельского хозяйства «Немчиновка») на праве оперативного управления.

Установлено, что 01.06.2011 между ГНУ Московский научно-исследовательский институт сельского хозяйства «Немчиновка» и НОУ «Венда» заключен договор №43/2011 о передаче в аренду федерального недвижимого имущества - здания детского сада для ведения образовательной деятельности для детей дошкольного и школьного возраста.

Согласно пункта 2.1. договора указанный договор заключен сроком до 3 лет и действует до 31.05.2014 года.

В ходе проверки, проведенной городской прокуратурой в марте 2019 года, установлено, что ЧОУ «Венда» с 01.06.2014 до настоящего времени использует указанной имущество, находящееся в федеральной собственности, для ведения образовательной деятельности в отсутствие надлежаще оформленных документов, а именно договора аренды имущества, согласия Федерального агентства научных организаций, Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

В связи с выявленными нарушениями городской прокуратурой в отношении ЧОУ «Венда» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.7.24 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения решением Арбитражного суда Московской области от 24.05.2019 ЧОУ «Венда» привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.


15.05.2019 Арбитражным судом Московской области с участием представителя Одинцовской городской прокуратуры рассмотрено дело № А41-23489/2019 по заявлению Одинцовского городского прокурора о привлечении к административной ответственности ООО «Партторг» за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КРФобАП.

Так, городской прокуратурой во взаимодействии с ОИАЗ МУ МВД России «Одинцовское» проведена проверка соблюдения федерального законодательства в сфере защиты прав на интеллектуальную собственность.

Установлено, что ООО «Партторг» имело в пользовании торговое место (павильон), расположенное по адресу: Московская область, Одинцовский район, с. Немчиновка, ул. Московская, вл. 14, 63, павильон ЮГ2/27. В указанном павильоне реализовывалась различная продукция производственного назначения (автозапчасти и иные сопутствующие материалы).

17.05.2018 около 10 часов 30 минут в рамках проверки в указанном торговом павильоне зафиксирован факт реализации продукции: лампы ксеноновые с товарным знаком «PHILIPS», имеющие признаки контрафактной продукции.

В ходе осмотра торгового павильона выявлено 11 единиц продукции – 10 ламп ксеноновых D2S 85V 35W P32d-2 (85122 C1) и 1 лампа D2R 85V 35W P32d-3 (85126 C1) с нанесенным логотипом «PHILIPS», имеющие признаки контрафактной продукции, выставленные ООО «Партторг» к свободной розничной продаже. Указанная продукция изъята в ходе проверки, упакована и помещена на хранение в МУ МВД России «Одинцовское». 

В соответствии с заключением экспертизы АНО «Центр независимой экспертизы и оценки бизнеса» от 09.06.2018 № 1583 предоставленные на исследование образцы продукции, изъятые у ООО «Партторг», с нанесенным на них товарным знаком «PHILIPS», имеют признаки несоответствия оригинальной продукции, произведены не на производственных мощностях правообладателей, без соблюдения требований к маркировке, качеству изделия и используемым материалам. Таким образом, содержат незаконное воспроизведение товарного знака «PHILIPS», обладают признаками контрафактной продукции. Согласно заключению эксперта сумма ущерба составляет 26 400 рублей. Правообладателем товарного знака «PHILIPS» является Koninklijke Philips N.V. High Tech Campus 5 NL-5656 AE Eindhoven Netherlands, уполномоченным представителем правообладателя на территории РФ является ООО «Юридическая компания «Интеллект-Защита».

В связи с этим, городской прокуратурой 18.03.2019 в арбитражный суд Московской области направлено заявление о привлечении ООО «Партторг» к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КРФобАП.

По результатам рассмотрения указанного дела судом ООО «Партторг» признано виновным в совершении рассматриваемого административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей с конфискацией изъятого имущества.


Городской прокуратурой проведена проверка по обращению У. по вопросу неудовлетворительного обеспечения техническими средствами реабилитации.

В ходе проверки установлено, что У. была поставлена на учет по обеспечению техническими средствами реабилитации, рекомендованными в индивидуальной программе. Однако в нарушение требований федерального законодательства до настоящего времени не обеспечена таковыми. 

В связи с чем, Одинцовским городским прокурором подготовлен иск к ГУ «Московское областное региональное отделение Фонда социального страхования РФ» в защиту интересов У.


Одинцовской городской прокуратурой проведена проверка по обращению сотрудника ООО «Автэк» о нарушении работодателем трудового законодательства РФ в части невыплаты заработной платы.

Проверкой установлено, что в нарушение требований действующего законодательства заработная плата работнику выплачена не в полном объеме.

По результатам проверки городской прокуратурой в отношении ООО «Автэк», а также в отношении генерального директора общества возбуждены дела об административных правонарушениях предусмотренных ч. 6 ст.5.27. КоАП РФ.

Кроме того, городской прокуратурой в адрес генерального директора ООО «Автэк» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. Генеральный директор предостережен о недопустимости нарушения вышеуказанных требований закона.

Надзор за соблюдением законодательства, регламентирующего правоотношения в сфере оплаты труда городской прокуратурой осуществляется на постоянной основе.


Статья 245 Уголовного кодекса Российской Федерации регламентирует ответственность за жестокое обращение с животными. Так, жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. Часть 2 ст. 245 УК РФ предусматривает ответственность за совершение того же деяния, совершенного: а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) в присутствии малолетнего; в) с применением садистских методов; г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет"); д) в отношении нескольких животных и наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Правоохранительными органами Одинцовского городского округа Московской области принимаются незамедлительные меры к привлечению предусмотренной законом ответственности за совершения фактов жестокого обращения с животными.

Так, 09.06.2019 около 22 часов 00 минут, Елагина В.М. имея умысел, направленный на жестокое обращение с животными, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: Московская область, г. Одинцово, ул. Вокзальная, выбросила из окна квартиры, расположенной на 8 этаже дома двух кошек, что повлекло гибель обоих животных.

По данному факту СУ МУ МВД России «Одинцовское» 19.06.2019 в отношении Елагиной В.М. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 245 УК РФ. Решение о возбуждении уголовного дела городской прокуратурой признанно законным и обоснованным.

Работа правоохранительных органов по противодействию жестокого обращения с животными на территории Одинцовского городского округа Московской области будет продолжена.

3-145-105-105

27 июня 2019
2 166