Рeшение Совета депутатов Одинцовского городского округа Московской области от 23.09.2019 №12/9

Об утверждении Положения о порядке назначения и проведения собрания и конференций граждан в Одинцовском городском округе Московской области

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Одинцовского городского округа Московской области, в целях реализации прав граждан на непосредственное участие в осуществлении местного самоуправления на территории Одинцовского городского округа Московской области Совет депутатов Одинцовского городского округа

РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение о порядке назначения и проведения собрания и конференций граждан в Одинцовском городском округе Московской области (прилагается).

2. Опубликовать настоящее решение в официальных средствах массовой информации Одинцовского городского округа Московской области и разместить на официальном сайте Одинцовского городского округа Московской области.

3. Настоящее решение вступает в силу с даты его опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя Главы Администрации Одинцовского городского округа Неретина Р.В.

Председатель Совета депутатов

Одинцовского городского округа                                                   Т.В. Одинцова

Глава Одинцовского городского округа                                         А.Р. Иванов

 

 

УТВЕРЖДЕНО

решением Совета депутатов

Одинцовского городского округа

Московской области

от 23.09.2019 № 12/9

 

Положение о порядке назначения и проведения собрания и конференций граждан в Одинцовском городском округе Московской области

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Одинцовского городского округа Московской области.

1.2. Собрания и конференции граждан (собрание делегатов) являются формами непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления.

1.3. Собрания и конференции граждан проводятся на части территории Одинцовского городского округа для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления Одинцовского городского округа, а также осуществления территориального общественного самоуправления.

1.4. В собрании или в избрании делегатов конференции имеют право принимать участие жители, постоянно проживающие на территории Одинцовского городского округа, достигшие шестнадцатилетнего возраста.

1.5. Собрание или конференция граждан могут принимать обращения к Главе Одинцовского городского округа и (или) Совету депутатов Одинцовского городского округа, а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание или конференцию во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Одинцовского городского округа.

1.6. Собрание или конференция, проводимые по вопросам, связанным с осуществлением территориального общественного самоуправления, проводятся в соответствии с Положением о территориальном общественном самоуправлении в Одинцовском городском округе и уставом соответствующего территориального общественного самоуправления.

1.7. Настоящее Положение не распространяется на собрания и конференции граждан, проводимые в общественных объединениях, трудовых и учебных коллективах, жилищных товариществах, кооперативах и других организациях, на собрания, проводимые в качестве мирных массовых акций населения, а также на собрания, порядок проведения которых регулируются иным специальным законодательством.

1.8. Обращения, принятые собранием или конференцией граждан, подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов, с направлением письменного ответа.

2. Порядок организации собрания или конференции

2.1. Собрание граждан проводится на территории жилого·дома или групп домов населенного пункта Одинцовского городского округа с численностью жителей не более 500 человек.

2.2. Конференция граждан проводится в случаях, когда выносимые на рассмотрение вопросы непосредственно затрагивают интересы более 500 человек, и (или) в случаях, когда созвать собрание не представляется возможным.

2.3. Инициаторами проведения собрания, конференции граждан могут выступать:

1) инициативная группа граждан в количестве не менее 30 человек;

2) Совет депутатов Одинцовского городского округа;

3) Глава Одинцовского городского округа.

2.4. Собрание или конференция, проводимые по инициативе Совета депутатов Одинцовского городского округа или Главы Одинцовского городского округа, назначаются соответственно Советом депутатов Одинцовского городского округа или Главой Одинцовского городского округа.

2.5. Собрание или конференция, проводимые по инициативе населения, назначаются Советом депутатов Одинцовского городского округа.

2.6. В случае проведения собрания по инициативе населения инициативная группа не позднее чем за 30 дней до проведения собрания представляет в Совет депутатов Одинцовского городского округа заявление о назначении собрания граждан, в котором должны быть указаны:

1) вопросы, выносимые на собрание граждан;

2) обоснование необходимости их рассмотрения на собрании;

3) предложения по дате и месту проведения собрания;

4) предполагаемое количество участников собрания;

5) территория, в пределах которой предполагается провести собрание граждан;

6) список инициативной группы граждан с подписью и указанием фамилии, имени, отчества, места жительства (пребывания) и телефонов членов инициативной группы.

2.7. В случае проведения конференции по инициативе населения инициативная группа не позднее чем за 30 дней до проведения конференции представляет в Совет депутатов Одинцовского городского округа заявление о назначении конференции граждан, в котором должны быть указаны:

1) вопросы, выносимые на конференцию;

2) обоснование необходимости их рассмотрения на конференции;

3) предложения по дате и месту проведения конференции;

4) дата и место проведения собраний по выборам делегатов на конференцию;

5) предполагаемое количество участников собрания по выборам делегатов на конференцию;

6) предполагаемое количество делегатов на конференцию;

7) территории, на которых будут проводиться собрания по выборам делегатов.

2.8. Глава Одинцовского городского округа либо назначенное им должностное лицо, к ведению которого относится вопрос, выносимый на рассмотрение собрания или конференции, вправе провести консультации (обсуждение) с инициативной группой о целесообразности проведения собрания или конференции по выносимому вопросу.

2.9. Инициатор проведения собрания обязан не позднее чем за 7 дней до его проведения оповестить граждан о дате, времени и месте проведения собрания, выносимых на рассмотрение вопросах.

2.10. Инициатор проведения конференции обязан не позднее чем за 7 дней до ее проведения оповестить граждан о дате, времени и месте проведения собраний по выборам делегатов конференции, выносимых на рассмотрение конференции вопросах.

3. Порядок проведения собрания

3.1. До начала собрания граждан представители инициатора собрания проводят регистрацию участников собрания.

3.2. Для ведения собрания избирается президиум, состоящий из председателя, секретаря собрания. Утверждение повестки дня и регламента проведения собрания производится простым большинством голосов участников собрания.

3.3. Собрание правомочно, если в нем участвует не менее двух третей жителей, включенных в список участников собрания.

3.4. Решение собрания принимается простым большинством голосов открытым голосованием.

3.5. В голосовании участвуют только жители, включенные в список участников собрания, зарегистрированные в качестве участников собрания. Представители органов местного самоуправления и иные лица, присутствующие на собрании, имеют право совещательного голоса.

3.6. Секретарь собрания ведет протокол собрания, содержащий в обязательном порядке следующие сведения:

1) адреса домов, жители которых участвуют в собрании;

2) количество жителей, зарегистрированных в качестве участников собрания;

3) инициатор собрания;

4) дата, время и место проведения собрания;

5) полная формулировка рассматриваемого вопроса (вопросов);

6) фамилии выступавших, краткое содержание выступлений по рассматриваемому вопросу (вопросам) и принятое решение;

7) список участвующих в собрании представителей органов местного самоуправления и приглашенных лиц.

3.7. Протокол зачитывается председателем собрания участникам собрания, утверждается решением собрания, подписывается председателем, секретарем собрания и передается в органы местного самоуправления или должностным лицам местного самоуправления Одинцовского городского округа, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращении вопросов, для рассмотрения и подготовки ответа.

4. Порядок выборов делегатов на конференцию

4.1. Выборы делегатов на конференцию осуществляются на собраниях граждан, проводимых в порядке, установленном главой 3 настоящего Положения.

4.2. Норма представительства делегатов на конференцию устанавливается инициатором ее проведения с учетом численности граждан, имеющих право на участие в конференции. Один делегат может представлять не более 50 граждан, проживающих на соответствующей территории.

4.3. Выборы делегатов считаются состоявшимися, если в голосовании приняли участие более половины граждан, проживающих на соответствующей территории, на которой проводится собрание, и большинство из них поддержало выдвинутую кандидатуру.

4.4. Если выдвинуто несколько кандидатов в делегаты, то избранным считается кандидат, набравший наибольшее число голосов от числа принявших участие в голосовании.

5. Порядок проведения конференции

5.1. Организация и проведение конференции возлагаются на инициатора ее проведения.

5.2. Конференция является правомочной, если в ней приняли участие более половины избранных делегатов.

5.3. До начала конференции проводится регистрация делегатов конференции.

5.4. Для ведения конференции избирается президиум, состоящий из председателя, секретаря конференции. Выборы состава президиума, утверждение повестки дня, регламента проведения конференции производятся простым большинством голосов делегатов конференции.

5.5. Решения конференции принимаются простым большинством голосов открытым голосованием.

5.6. Секретарь конференции ведет протокол, содержащий в обязательном порядке следующие сведения:

1) количество избранных делегатов, количество присутствующих делегатов;

2) данные об инициаторе конференции;

3) дата, время и место проведения конференции;

4) состав президиума;

5) полная формулировка рассматриваемого вопроса (вопросов);

6) фамилии выступавших, краткое содержание выступлений по рассматриваемому вопросу (вопросам) и принятое решение;

7) список участвующих в конференции представителей органов местного самоуправления и приглашенных лиц.

5.7. Протокол зачитывается председателем конференции участникам конференции, утверждается решением конференции, подписывается председателем и секретарем конференции и передается в органы местного самоуправления или должностным лицам местного самоуправления Одинцовского городского округа, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращении вопросов, для рассмотрения и подготовки ответа.

6. Заключительные положения

6.1. Итоги собрания или конференции граждан подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

6.2. Решения собрания, конференции граждан носят рекомендательный характер для органов местного самоуправления, жителей соответствующей территории, предприятий, организаций и иных лиц Одинцовского городского округа.

6.3. Обращения, принятые собранием, конференцией граждан, направляются в органы местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления Одинцовского городского округа, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращении вопросов.

6.4. Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления Одинцовского городского округа обязаны в месячный срок рассмотреть обращение и направить представителю инициативной группы граждан, председателю конференции или другому лицу, уполномоченному собранием, конференцией, мотивированный ответ по существу решения в письменной форме.

6.5. Орган местного самоуправления Одинцовского городского округа вправе принять правовой или иной акт на основании обращения собрания, конференции граждан, о чем незамедлительно сообщается представителю инициативной группы граждан, председателю конференции или другому лицу, уполномоченному собранием, конференцией.

6.6. Расходы, связанные с организацией и проведением собрания, конференции и публикацией итогов собраний, конференций, возлагаются на инициатора проведения собрания, конференции.

Заместитель начальника

Управления территориальной политики

и социальных коммуникаций                                                          А.И. Столетов

18-219-63-90

4 октября 2019
387