Постановление Администрации Одинцовского городского округа Московской области от 18.03.2020 №750

О проведении в 2020 году весенней проверки наружного противопожарного водоснабжения на территории Одинцовского городского округа Московской области

В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме», в целях обеспечения постоянной готовности источников наружного противопожарного водоснабжения для нужд пожаротушения на территории Одинцовского городского округа,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Начальникам Территориальных управлений Администрации Одинцовского городского округа:

1.1. В период с 16 марта по 10 апреля 2020 года организовать проведение весенней проверки технического состояния источников наружного противопожарного водоснабжения (пожарных гидрантов, пожарных водоёмов, водонапорных башен и резервуаров) на подведомственных территориях. Проведение проверки осуществить совместно с представителями Одинцовского пожарно-спасательного гарнизона.

1.2. Довести до руководителей предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности настоящее постановление на подведомственных территориях.

1.3. До 17 апреля 2020 года представить результаты проверки в Одинцовский пожарно-спасательный гарнизон и в отдел по делам гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций Администрации Одинцовского городского округа.

2. Рекомендовать руководителям организаций, предприятий и учреждений независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, осуществляющих свою деятельность на территории Одинцовского городского округа, имеющих в собственности или на ином законном основании источники наружного противопожарного водоснабжения:

2.1. Установить соответствующие указатели (объемные со светильником или плоские, выполненные с использованием светоотражающих покрытий, стойких к воздействию атмосферных осадков и солнечной радиации), указывающие расстояние до источников наружного противопожарного водоснабжения, а также направление движения к ним.

2.2. Обеспечить беспрепятственный доступ специалистов противопожарной службы на территорию предприятий, организаций и учреждений к источникам наружного противопожарного водоснабжения для проверки их технического состояния, а также беспрепятственный проезд пожарной и специальной техники для забора воды в целях тушения пожаров.

2.3. По окончанию проверки технического состояния источников наружного противопожарного водоснабжения направить материалы в Территориальные управления Администрации Одинцовского городского округа.

3. Рекомендовать начальнику Одинцовского пожарно-спасательного гарнизона (Пряхин А.В.):

3.1 Выделить специалистов противопожарной службы для участия в проверке источников наружного противопожарного водоснабжения на территории Одинцовского городского округа.

3.2 По результатам проверки подготовить анализ состояния наружного противопожарного водоснабжения на территории Одинцовского городского округа и направить его в отдел по делам гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций Администрации Одинцовского городского округа.

4. Рекомендовать отделу надзорной деятельности и профилактической работы по Одинцовскому городскому округу Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Московской области (Сторожук В.А.) в случае выявления нарушений использовать имеющиеся полномочия для предупреждения и пресечения административных правонарушений в части касающейся содержания источников наружного противопожарного водоснабжения.

5. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации и на официальном сайте Одинцовского городского округа.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации Одинцовского городского округа Ширманова М.В.

Глава Одинцовского городского округа                                        А.Р. Иванов

18-190-156-80

19 марта 2020
151