После отмены некоторых ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, участились случаи управления автомобилем, лицами, находящимися в состоянии опьянения

После отмены некоторых ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, участились случаи управления автомобилем, лицами, находящимися в состоянии опьянения.

         Так, Одинцовской городской прокуратурой Московской области признано законным и обоснованным постановление дознавателя отдела дознания УМВД России по Одинцовскому городскому округу от 06.08.2020 о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

         Установлено, что 04.08.8020 в 02 часа 00 минут сотрудниками 1 полка ГУ МВД России по Московской области в районе дома № 5 пос. Сосны Одинцовского городского округа Московской области был остановлен автомобиль «Лада Веста» под управлением гражданина Л., в ходе проверки которого прибором «Алкотестер» было установлено содержание в крови последнего алкоголя 0,662 мг/л. Также установлено, что ранее гражданин Л. привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.

В связи с изложенным, Одинцовская городская прокуратура разъясняет, что в соответствии со ст. 12.8, 12.26 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, либо невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет за собой административную ответственность, в том числе в виде лишения права управления транспортным средством. В соответствии со ст. 264.1 УК РФ за повторное управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения предусмотрена уголовная ответственность, в том числе в виде лишения свободы.

Следует отметить, что к управлению транспортного средства в состояние опьянения закон приравнивает и отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

18-207-98-249

11 сентября 2020
217