Городской прокуратурой проведена проверка соблюдения прав и социальных гарантий инвалидов, в том числе по вопросу обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры

Городской прокуратурой проведена проверка соблюдения прав и социальных гарантий инвалидов, в том числе по вопросу обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры ООО «ЖК – Гусарская баллада».

В ходе осмотра установлено, что тротуар придомовой территории у дома № 12 по ул. Триумфальная г Одинцово Московской области в месте соединения с проезжей частью не оборудован бордюрными пандусами. В связи с этим, осуществление полноценного безопасного передвижения по улице и возвращения в квартиру не представляется возможным. Альтернативного способа передвижения маломобильных групп населения возле дома нет. 

Также установлено, что 18.06.2019 года комиссией Одинцовского управления социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области была проведена проверка обеспечения доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения, которая подтвердила отсутствие бордюрного пандуса в месте соединения тротуара с проезжей частью. Таким образом, работы по адаптации вышеуказанного объекта с 2019 года по настоящее время не проведены. 

По результатам проверки в адрес генерального директора ООО «ЖК – Гусарская баллада» внесено представление об устранении выявленных нарушений.

18-222-240-21

23 декабря 2020
152