Городской прокуратурой проведена проверка соблюдения трудового законодательства должностными лицами ООО «Продукт-Сити».

Городской прокуратурой проведена проверка соблюдения трудового законодательства должностными лицами ООО «Продукт-Сити».

В соответствии со ст. 183 Трудового кодекса РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Согласно ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

В соответствии с ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" страхователь осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений).

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что вышеуказанные требований трудового законодательства ООО «Продукт-Сити» не соблюдаются.

В связи с чем, городской прокуратурой возбуждены дела по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ - невыплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Материалы направлены в Государственную инспекцию труда в Московской области.

44-202-128-177

23 декабря 2020
157