«Испытание на прочность». Объекты филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по Москве и Московской области проходят испытания с помощью аппаратно-диагностического комплекса
«Стрела-П»

Испытания на прочность объектов казарменно-жилищного и жилого фондов, расположенных на территории Москвы и Московской области с использованием аппаратно-программного, мобильно-диагностического комплекса «Стрела-П» провели специалисты филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по Москве и Московской области.

В рамках выполнения поручения заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Дмитрия Булгакова по обследованию, была спланирована и организована работа по проведению вибродинамических испытаний и мониторинга технического состояния объектов, имеющих признаки аварийности.

Специалисты при помощи универсального комплекса оценили прочность и устойчивость более 100 объектов, расположенных на территориях  Наро-Фоминского, Одинцовского, Красногорского, Щелковского, Подольского, Солнечногорского, Сергиево-Посадского районов, что позволило своевременно обнаружить несовершенства и установить контроль технического состояния несущих конструкций эксплуатируемых, строящихся и реконструируемых зданий и сооружений при решении задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Особенностью комплекса «Стрела-П» является возможность выявления скрытых повреждений, недоступных для обнаружения традиционными методами. Функционирование комплекса основано на автоматической компьютерной операции анализа изменений спектральных характеристик диагностируемого сооружения.

Всего в 2021 году специалистам филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по Москве и Московской области необходимо провести обследование 57 зданий из них: 47 зданий казарменно-жилищного фонда и 10 зданий жилищного фонда. На сегодняшний день работы выполнены в полном объёме.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ЦЖКУ»

Минобороны России по г. Москве и Московской области

54-165-122-173

3 декабря 2021
298