Уважаемые жители и гости Одинцовского городского округа!

Уважаемые жители и гости Одинцовского городского округа!

Зима практически уступила место весне, погода стоит абсолютно нестабильная: утром идет снег, в обед светит солнце, а по ночам лужи снова замерзают. Снег оседает под солнечными лучами, становится талым.

Лед на водных объектах все еще кажется крепким. Его покров все еще сковывает воду. Но это лишь на первый взгляд. Лед на водоемах тоже почувствовал приход весны. Приближается время весеннего паводка. Лед становится рыхлым, "съедается” сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться с шипением под ногами и сомкнуться над головой.

Наибольшую опасность весенний лед представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, дети играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоемов, а кое-кто из подростков умудряется ловить рыбу, находясь на непрочном льду. Такая беспечность порой кончается трагически.

В этот период ребятам не следует ходить на водоемы. Особенно опасны для жизни глубокие ямы, промоины, котлованы, канализационные люки и колодцы, которые не всегда огорожены и обозначены предупредительными знаками и могут быть скрыты снегом, льдом или водой.

Уважаемые родители, не допускайте детей к водоемам без надзора взрослых, особенно во время ледохода предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки, пруда или озера!

Запрещается:

- выходить в весенний период на лед водоемов;

- переправляться через реку в период ледохода;

- подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу;

- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

- приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них.

Взрослые, не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лед, беспечность может обернуться трагедией! Берегите свою жизнь и жизнь окружающих!

При возникновении происшествий на водных объектах необходимо срочно позвонить по телефону: 112 (все звонки бесплатный).

3-145-60-29

28 февраля 2022
205