Городская прокуратура разъясняет: «Ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами»

Федеральным законом от 30.12.2021 № 458-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно­ процессуального кодекса Российской Федерации» внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации.
Новый закон распространяет уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортным средством. Уголовная ответственность будет наступать за превышение скорости на величину более 60 км/час и за выезд на полосу встречного движения для лиц, лишенных права управления транспортными средствами за указанные нарушения ПДД, лиц, имеющих не снятую или не погашенную судимость по статье 264.2 УК РФ.
Действие новой статьи 264.2 УК РФ не распространяется на случаи фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Минимальным наказанием за указанное преступление, предусмотренное санкцией части 1 настоящей статьи, является штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Максимальный размер наказания, предусмотренный ч. 1 ст. 264.2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

18-117-153-38

8 апреля 2022
288