Городская прокуратура информирует.
Поддержание государственного обвинения

Одинцовский городской суд 01.02.2023 вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении уроженца и гражданина Р.Узбекистан, С., ранее не судимого и уроженца и гражданина Р.Узбекистан К. , ранее не судимого, признав их виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Судом установлено, что С., желая незаконно получить выгоду в виде денежных средств, 15.05.2022 посредством мессенджера «Телеграмм», вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на осуществление незаконного сбыта наркотических средств путем «закладок».

20.05.2022 С. получил от неустановленного лица информацию о местонахождении партии наркотических средств в г. Москве, проследовал к данному месту, откуда забрал наркотическое средство героин, общей массой 116,81007 грамм, которое перевез по месту своего проживания в г. Москве, где расфасовал в более удобную для последующего  незаконного сбыта упаковку.

Для успешного исполнения умысла на сбыт наркотических средств С. привлек к участию в преступной деятельности ранее знакомого ему К., обговорил с ним условия деятельности и денежное вознаграждение, которое последний будет получать за выполнение отведенной ему роли, а именно К. должен был сбывать наркотическое средство путем «закладок», в свою очередь С. должен был фотографировать места «закладок» и отправлять лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в качестве отчета о проделанных действиях.

Так, в период с 31.05.2022 до 02 час. 00 мин. 01.06.2022 С. забрал часть имеющегося у него расфасованного наркотического средства из квартиры своего проживания, 01.06.2022 в 02 час. 00 мин. встретился с К. возле станции метро «Рязанский проспект» г. Москвы, после чего они совместно проследовали в г. Одинцово Московской области, где С. передал К. находящееся при нем наркотическое средство с целью последующего сбыта.

Далее С., действуя совместно и согласованно с К., 01.06.2022 в период времени с 03 час. 00 мин. до 07 час. 40 мин. разложили имеющееся у них при себе свертки с героином по местам «закладок» в г. Одинцово Московской области.

Однако 01.06.2022 в 07 час. 40 мин. С. и К. были задержаны сотрудниками 2 ОП по г. Одинцово УМВД России по Одинцовскому г.о., в ходе личного досмотра у К. из кармана куртки изъято 40 свертков с героином, общей массой 57,31 грамм, в квартире по месту проживания С. обнаружен и изъят сверток с героином, общей массой 56,6 грамм, электронные весы с остатками героина, а также упаковочный материал.

Подсудимые вину в совершении преступления признали полностью.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал С. и К. виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, назначив каждому наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Государственное обвинение в суде поддерживал представитель Одинцовской городской прокуратуры.

3-17-74-227

7 марта 2023
532