Городская прокуратура разъясняет.
Государственный контроль в сфере оборота оружия

Вопрос исполнения требований законодательства об оружии, его использование и легализации находится на особом контроле органов прокуратуры.

Федеральным законом от 29.12.2022 № 638-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Так, в частности в соответствии с поправками в отношении граждан, впервые приобретающих оружие, будут проводить проверку на предмет наличия опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности.

Указанная проверка будет проводится органами внутренних дел или органами федеральной службы безопасности с привлечением оперативно-розыскных органов.

По результатам проверки вынесенное заключение о наличии указанной опасности будет являться основанием отказа в выдаче лицензии на приобретение оружия. Срок действия заключения будет действовать 2 года.

Аналогичную проверку могут провести и в отношении владельцев оружия.

Результаты проверки могут также послужить основанием для аннулирования действующего разрешения на хранение оружия.

При этом, проверку не будут проводить в отношении военнослужащих и представителей коренных малочисленных народов.

Кроме того, не будут выдавать лицензии на приобретение оружия следующим категориям граждан:

- подозреваемым или обвиняемым в совершении умышленного преступления;

- освобожденных судом от уголовной ответственности за умышленное преступление по не реабилитирующим основаниям (до истечения 2 лет со дня вступления решения суда в силу);

Привлеченным к административной ответственности за отказ пройти медосвидетельствование на состояние опьянения (до истечения 1 года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию).

18-221-174-248

23 марта 2023
634