Правила безопасного поведения на железнодорожном транспорте

Московская железная дорога уделяет большое внимание обеспечению безопасности граждан на объектах железнодорожной инфраструктуры.  

В целях повышения уровня безопасности граждан проводятся организационно – технические мероприятия, включающие в себя содержание и обслуживание пешеходных мостов и тоннелей, оборудование световой и звуковой сигнализацией пешеходных настилов, установку предупреждающих плакатов и знаков, распространение информационных буклетов, проведение лекций и бесед в учебных учреждениях, расположенных вблизи с железной дорогой, проведение рейдов совместно с сотрудниками Линейного отдела полиции по выявлению нарушителей требований безопасности в зоне движения поездов. Вместе с тем, как показывает практика, реализуемые меры не позволяют исключить случаи травмирования граждан при переходе через железнодорожные пути.

Основной причиной травматизма граждан, в том числе подростков и  детей, является хождение по железнодорожным путям в неустановленном месте, нахождение подростков  на крыше или  автосцепом устройстве  вагона во время движения поезда, при этом зачастую подростки, переходя через железнодорожные пути или через пешеходный переход, находятся в наушниках, разговаривают по мобильному телефону, не слыша приближающийся электропоезд и не обращая внимания  на подаваемые  машинистом  звуковые сигналы.

          Многие граждане, переходя железнодорожные пути, действуют по принципу «авось». Не уподобляйтесь этим людям, ведь их легкомыслие и безответственность очень часто приводят  к больничным палатам и тяжелым психическим травмам.  Появление на путях перед идущим навстречу поездом или подлезание под вагонами может привести к несчастным случаям и нарушению движения поездов. Хочется в очередной раз напомнить, что железные дороги являются зоной повышенной опасности. Находясь на территории железнодорожного транспорта, необходимо знать и точно соблюдать правила безопасного поведения. Быть предельно бдительным самому и внимательным к окружающим, не допуская необдуманных поступков. Иногда из-за неоправданной спешки или беспечности взрослых и детей, нежелание пользоваться переходными мостами, пешеходными переходами, а порой просто из-за озорства, хулиганства  на железнодорожных путях и пассажирских обустройствах  травмируются и гибнут люди. Особенно больно и обидно, когда это касается детей. Часто ребята, оставшись без присмотра  родителей  или  взрослых, играют вблизи железнодорожных путей или на станциях, где постоянное движение поездов. Иногда приходится видеть, как взрослые с детьми ходят по железнодорожным путям, словно по тротуару, переходят железнодорожные пути  в неустановленных местах, совсем забыв об опасности. Дети из-за озорства  или ради любопытства поднимаются  на вагоны, катаются на автосцепках, бросают снежки и камни в проходящие поезда, подкладывают посторонние предметы на рельсы, подвергая таким образом, опасности не только свою жизнь, но и чужую.

При переходе через железнодорожные пути нужно взять несколько важных правил на вооружение. Они могут помочь Вам лучше сориентироваться в сложных ситуациях.

Это следующие правила:

  1. Тормозной путь поезда варьируется  от 33 – до 1000 метров, мгновенная остановка поезда невозможна. Поэтому переходить пути рекомендуется лишь в специально предназначенных для этого местах, обязательно под прямым углом к направлению путей, не наступая на головку рельса, чтобы не поскользнуться и не упасть.
  2. Стрелочный перевод – это запрещенное для перехода место, так как предугадать режим работы стрелки человеку неосведомленному невозможно. Может произойти зажатие.
  3. При пересечении путей нельзя выходить на железнодорожное полотно сразу после проследования поезда: важно убедиться в отсутствии встречного состава, для чего требуется дождаться, когда хвостовой вагон поезда удалится из пределов видимости.
  4. Сила воздушного потока, создаваемого составами, идущими параллельно друг другу, может достигать 16 тонн. Поэтому избегайте попадания в такие воздушные «тиски». Если вы все-таки оказались в междупутье между двумя поездами, нужно лечь на землю, плотно прижав голову руками.
  5. Нельзя находиться под стоящим, или, тем более, перемещающимся подвижным составом. Неподвижные вагоны неподвижны лишь тогда, когда под колесами стоит «башмак»- устройство, предотвращающее уход подвижного состава. Если же «башмака» нет, то неподвижен вагон только на первый взгляд, так как любой вагон на станции находится в работе, а поэтому может начать движение в любую минуту.
  6. Если вы идете по рельсовому полотну, то идти в колее попутного направления нельзя: отвлекаясь на встречный поезд, вы можете не услышать сигналов нагоняющего  вас сзади поезда.
  7. Лучше пользоваться пешеходными переходами и мостами и потратить 2-3лишних минуты, чем сэкономить на своем психическом и физическом здоровье,  переходя пути в неположенных местах.
  8. Нельзя играть на железнодорожных путях и вблизи металлических конструкций мостов. Металлические конструкции мостов находятся под высоким напряжением и прикосновение к контактным проводам чревато моментальной смертью.
  9. Необходимо запомнить раз и навсегда:
  • проезд и переход граждан через железнодорожные пути допускается только в установленных и оборудованных для этого местах;
  • при проезде и переходе через железнодорожные пути необходимо пользоваться специально оборудованными для этого пешеходными переходами, тоннелями, мостами, железнодорожными переездами, путепроводами,
  • осуществлять посадку и (или) высадку, только при полной остановке поезда и не создавая помех другим гражданам.

                       Категорически запрещается:

  • подлезать под пассажирскими платформами и железнодорожным подвижным составом;
  • перелезать через автосцепные устройства между вагонами;
  • заходить за ограничительную линию у края пассажирской платформы;
  • бежать по пассажирской платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом;
  • устраивать различные подвижные игры;
  • прыгать с пассажирской платформы на железнодорожные пути;
  • проходить по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума;
  • подниматься на опоры и специальные конструкции контактной сети и воздушных линий и искусственных сооружений;
  • прикасаться к проводам, идущим от опор и специальных конструкций контактной сети и воздушных линий электропередачи;
  • находиться в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения;
  • повреждать, загрязнять, снимать, самостоятельно устанавливать знаки, указатели или иные носители информации;
  • оставлять на железнодорожных путях вещи;
  • подходить к вагонам до полной остановки поезда;
  • прислоняться к стоящим вагонам;
  • осуществлять посадку и (или) высадку во время движения;
  • стоять на подножках и переходных площадках;
  • задерживать открытие и закрытие автоматических дверей вагонов;
  • высовываться из окон вагонов и дверей тамбуров;
  • проезжать в местах, не приспособленных для проезда;
  • повреждать железнодорожный подвижной состав;
  • курить в вагонах пригородных поездов;

Убедительная просьба, находясь на железнодорожных путях, пешеходных переходах будьте особенно бдительны и внимательны, осторожны, и не забывайте, что Ваша жизнь находится в Ваших руках. Ваша внимательность и осторожность поможет избежать трагедии.

18-191-21-86

11 декабря 2023
1 096