Постановление Главы Одинцовского муниципального района Московской области от 23.09.2013 №170-ПГл

Руководствуясь федеральными законами от 21.12.1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «О общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 22.07.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и в целях усиления пожарной безопасности в Одинцовском муниципальном районе в осенне-зимний пожароопасный период 2013-2014 годов

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Одинцовского муниципального района рассмотреть вопросы готовности объектов и населенных пунктов к началу нового отопительного сезона.

2. Рекомендовать главам городских и сельских поселений:

2.1. Организовать и провести комплекс необходимых мероприятий по контролю за содержанием и эксплуатацией электрохозяйства, систем отопления и газоснабжения жилого сектора.

2.2. Совместно с отделом надзорной деятельности по Одинцовскому району ГУ МЧС России по Московской области и Межмуниципальным управлением МВД России «Одинцовское» на территории муниципальных образований продолжить работу по выявлению бесхозяйных строений и других мест возможного проживания лиц без определенного места жительства, а также неблагополучных семей и граждан, склонных к правонарушениям в области пожарной безопасности.

2.3. Продолжить работу по установке информационных щитов, наглядной агитации, направленной на информирование населения о мерах пожарной безопасности и нахождения детей без присмотра взрослых.

2.4. Рассмотреть совместно с отделом надзорной деятельности по Одинцовскому району ГУ МЧС России по Московской области, Управлением жилищно-коммунального хозяйства, руководителями предприятий вопросы обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов и поселений, усилению пожарной безопасности на осенне-зимний пожароопасный период и обязательным обеспечении водопадающей техники и техники для расчистки дорог, создания беспрепятственных подъездов для пожарной техники к водоисточникам и объектам.

2.5. Обеспечить установку указателей направления движения к садоводческим товариществам и ДСК.

2.6. Продолжить организационные мероприятия по созданию в поселениях добровольной пожарной охраны в соответствии с Федеральным законом от 06.05.2011 года № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране».

2.7. Организовать проведение разъяснительной, агитационно-пропагандисткой деятельности и обеспечить контроль за реализацией пиротехнических изделий во время проведения торжеств, новогодних и рождественских праздников.

2.8. Совместно с представителями ОАО «Одинцовский водоканал», Управлением жилищно-коммунального хозяйства и других эксплуатирующих организаций с участием сотрудников отдела надзорной деятельности по Одинцовскому району ГУ МЧС России по Московской области, провести сезонную проверку пожарных гидрантов, водонапорных станций и водонапорных башен.

Предусмотреть и организовать мероприятия по обеспечению забора воды для целей пожаротушения в зимнее время.

Срок исполнения: до 15.10.2013 года.

3. Управлению образования, Управлению здравоохранения Администрации Одинцовского муниципального района продолжить мероприятия по пропаганде и обучению мерам пожарной безопасности персонала и учащихся муниципальных образовательных учреждений, а также персонала муниципальных учреждений здравоохранения.

4. Рекомендовать отделу надзорной деятельности по Одинцовскому району Главного управления МЧС России по Московской области (Белкин Н.В.):

4.1. Взять под особый контроль во взаимодействии с административно-техническими и надзорными органами вопросы пожарной безопасности при проведении культурно-просветительных, зрелищных и других массовых мероприятий.

4.2. Продолжить проведение мероприятий по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности на объектах муниципальной собственности.

5. Рекомендовать начальнику Одинцовского территориального управления силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас» (Шабаев А.В.), начальнику ФГКУ «7 отряд Федеральной противопожарной службы по Московской области» (Пряхин А.В.):

5.1. Подготовить личный состав, основную и резервную технику подразделений для тушения пожаров в зимних условиях.

5.2. Провести корректировку документов предварительного планирования боевых действий подразделений пожарной охраны, поисково-спасательных подразделений и аварийно-спасательных формирований по спасению людей, тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ на объектах жизнеобеспечения.

6. Рекомендовать Межмуниципальному управлению МВД России «Одинцовское» (Воробьев М.В.) организовать дополнительные мероприятия с личным составом службы участковых инспекторов и службы охраны общественного порядка по проверке зданий, помещений и бесхозяйных объектов на предмет проживания в них мигрантов без соответствующей регистрации и лиц без определенного места жительства; пресечения в этих местах случаев возникновения пожаров. Провести инструктаж с личным составом, несущих службу, о действиях в случае пожара и нарушении гражданами правил пожарной безопасности.

7. Главному редактору газеты «Новые рубежи» (Манкевич С.И.), «Одинцовская неделя» (Дьячкова Н.В.), главному редактору телекомпании «Одинцово» (Илларионова Г.В.) обеспечить проведение широкой информационной пропаганды, направленной на разъяснение жителям района правил пожарной безопасности.

8. Управлению жилищно-коммунального хозяйства (Абросимов Ю.В.) провести мероприятия по обеспечению работоспособности систем противопожарной защиты зданий повышенной этажности.

9. О ходе выполнения настоящего постановления и принятых мерах главам городских и сельских поселений Одинцовского муниципального района, ответственным исполнителям представить сведения в Комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Одинцовского муниципального района до 15.11.2013 года.

10. Опубликовать постановление в средствах массовой информации.

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Руководителя Администрации Одинцовского муниципального района Никулина А.В.

3-138-174-174

24 сентября 2013
1 543