Постановление Администрации Одинцовского муниципального района Московской области от 06.04.2016 №1750

Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Одинцовском муниципальном районе в 2016 году

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Московской области от 12.03.2012 №269/8 «О мерах по организации отдыха и оздоровления детей в Московской области», постановлением Правительства Московской области от 23.08.2013 №658/36 «Об утверждении государственной программы Московской области «Социальная защита населения Московской области» на 2014-2018 годы», постановлением Правительства Московской области «Об утверждении распределения субсидий бюджетам муниципальных образований на мероприятия по организации отдыха детей в каникулярное время на 2016 год» от 10.02.2016 №82/4, муниципальной программой Одинцовского муниципального района Московской области «Развитие образования в Одинцовском муниципальном районе Московской области» на 2014-2018 год, утвержденной Постановлением Администрации Одинцовского муниципального района Московской области от 31.10.2013 №2657 (в редакции от 09.03.2016 №1174),

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить план мероприятий по организации отдыха и оздоровления отдельных категорий детей в 2016 году (прилагается).

2. Определить Управление образования Администрации Одинцовского муниципального района (далее – Управление образования) (О.И. Ляпистова), Комитет по делам молодежи, культуре и спорту (Демченко О.И.), отдел социального развития Администрации Одинцовского муниципального района (Караваева Н.В.) ответственными за организацию отдыха, оздоровления и занятости детей в Одинцовском муниципальном районе.

3. Обеспечить охват детей различными формами отдыха и оздоровления не ниже уровня 2015 года.

4. Установить стоимость путевки за 21 день пребывания ребенка в организациях отдыха детей и их оздоровления, в том числе в санаторно-курортных организациях, за счет средств бюджета Одинцовского муниципального района и субсидии из бюджета Московской области:

- на территории Московской области - не более 33 500 рублей;

- за пределами Московской области - не более 47 300 рублей.

5. Организовать отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в загородных стационарных учреждениях отдыха и оздоровления детей.

Установить количество путёвок, для оздоровления детей данной категории – не менее 330 штук.

Для получения бесплатных путёвок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, родители (законные представители) обращаются в отдел социального развития с заявлением о предоставлении путёвки.

При подаче заявления предоставляются следующие документы:

- паспорт родителя (законного представителя);

- свидетельство о рождении ребёнка;

- документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства в Одинцовском муниципальном районе;

- документ, подтверждающий трудную жизненную ситуацию.

6. Организовать отдых и оздоровление детей, достигших особых успехов в области науки, искусства, спорта и социальной деятельности, детей работников бюджетных, автономных, казенных учреждений, финансируемых из федерального бюджета, бюджета Одинцовского муниципального района и бюджетов городских и сельских поселений, а также детей федеральных государственных и муниципальных служащих Одинцовского муниципального района в загородных стационарных учреждениях отдыха и оздоровления детей.

Для получения бесплатных путёвок родителям (законным представителям) надлежит обратиться в отдел социального развития Администрации Одинцовского муниципального района с заявлением о предоставлении путёвки и представить следующие документы:

- паспорт родителя (законного представителя);

- свидетельство о рождении ребёнка;

- документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства в Одинцовском муниципальном районе;

- характеристика-рекомендация с места учёбы ребёнка.

7. Принять к сведению, что бесплатная путевка предоставляется ребенку не чаще одного раза в календарном году, за исключением детей-инвалидов и детей с хроническими заболеваниями, находящихся в стационарных учреждениях образования, социального обслуживания, социально-реабилитационных центрах и приютах для несовершеннолетних, а также детей, оказавшихся в экстремальных условиях, детей - жертв экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий, детей, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

8. Организовать работу несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет на временных рабочих местах с выплатой заработной платы за счёт средств бюджета района согласно приложению №1.

9. Установить размер заработной платы несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет на временном рабочем месте, созданном в образовательном учреждении Одинцовского муниципального района, за счёт средств бюджета района 1500 рублей в месяц и материальное поощрение - 3400 рублей в месяц.

10. Организовать отдых и оздоровление детей в детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием на базе муниципальных образовательных учреждений Одинцовского муниципального района согласно приложению № 2.

11. Установить стоимость питания детей в лагерях дневного пребывания образовательных учреждений Одинцовского муниципального района, за счёт средств бюджета района 220 рублей на одного человека в день.

12. Управлению образования (О.И. Ляпистова):

12.1. Приобрести путевки в загородные стационарные учреждения отдыха
и оздоровления детей, расположенные на территории Московской области на общую сумму в объеме 4 997 000 (четыре миллиона девятьсот девяносто семь тысяч) рублей.

12.2. Приобрести путевки в загородные стационарные учреждения отдыха и оздоровления детей, расположенные в других регионах Российской Федерации на общую сумму в объеме 15 154 000 (пятнадцать миллионов сто пятьдесят четыре тысячи) рублей.

12.3. Организовать закупку путёвок в загородные стационарные учреждения отдыха и оздоровления детей в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

12.4. Сформировать сеть детских объединений в рамках оздоровительной кампании 2016 года, в том числе ремонтно-строительных и других временных рабочих мест.

12.5. Сформировать сеть детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием.

13. Комитету по делам молодежи, культуре и спорту (О.И. Демченко)

13.1. Сформировать сеть детских объединений в рамках оздоровительной кампании 2016 года.

13.2. Сформировать сеть детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием.

14. Руководителям муниципальных образовательных учреждений Одинцовского муниципального района:

14.1. Произвести оплату труда несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в соответствии с п. 8 настоящего постановления.

14.2. Организовать подготовку к открытию и открыть лагеря дневного пребывания на базе образовательных учреждений Одинцовского муниципального района в соответствии с п. 10 настоящего постановления.

14.3. Осуществлять в период школьных каникул развитие детского туризма.

14.4. Уделить особое внимание организации отдыха, оздоровления и занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из многодетных семей, одарённых детей, детей с девиантным поведением.

15. Отделу по территориальной безопасности и вопросам противодействия коррупции (Е.Н. Пронин) совместно с заинтересованными ведомствами провести мероприятия по обеспечению безопасного отдыха детей в период летней оздоровительной кампании 2016 года.

16. Принять к сведению информацию Одинцовского управления социальной защиты населения (Н.А. Малашкина, по согласованию):

16.1. О предоставлении бесплатных или льготных путевок, о выплате частичной или полной компенсации стоимости путевки детям-инвалидам, детям-сиротам, детям из многодетных семей, детям погибших военнослужащих, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

16.2. О предоставлении частичной компенсации стоимости путевок организациям, индивидуальным предпринимателям, состоящим на учете в налоговых органах Московской области и закупившим путевки для отдыха и (или) оздоровления детей своих работников.

17. Управлению координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций №10 Министерства здравоохранения Московской области (Русанова И.В., по согласованию):

17.1. Оказать содействие организациям отдыха и оздоровления детей в обеспечении медицинским персоналом в соответствии с заявками.

17.2. Организовать своевременное бесплатное медицинское обследование в учреждениях здравоохранения персонала, направляемого на работу в организации отдыха и оздоровления детей.

17.3. Обеспечить в учреждениях здравоохранения Одинцовского муниципального района оказание на безвозмездной основе необходимой медицинской помощи, в том числе стационарной, детям и работникам организаций отдыха и оздоровления детей.

17.4. Принять меры к оснащению организаций отдыха и оздоровления детей необходимым медицинским оборудованием, лекарственными препаратами, предметами гигиены и санитарии.

18. Рекомендовать главам городских и сельских поселений Одинцовского муниципального района:

18.1. Принять необходимые меры по обеспечению на территории поселения условий для развития массовой физической культуры и спорта детей.

18.2. Обеспечить условия для отдыха детей поселения, обустройство и безопасность мест массового отдыха и купания в соответствии с «Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Московской области».

18.3. Осуществлять мониторинг деятельности немуниципальных организаций отдыха и оздоровления детей различных форм собственности.

19. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации района и на сайте Администрации Одинцовского муниципального района в сети Интернет.

20. Постановление вступает в законную силу после официального опубликования.

21. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

И.о. Руководителя Администрации                                                      М.А. Пайсов

План мероприятий

Приложение 1

Приложение 2

3-22-70-9

8 апреля 2016
419