Постановление Администрации Одинцовского городского округа Московской области от 19.09.2019 №709

Об утверждении Порядка предоставления муниципальных гарантий Одинцовского городского округа Московской области

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Одинцовского городского округа Московской области,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок предоставления муниципальных гарантий Одинцовского городского округа Московской области (прилагается).

2. Признать утратившим силу постановление Администрации Одинцовского муниципального района Московской области от 29.10.2009   № 3101"Об утверждении Порядка предоставления муниципальных гарантий Одинцовского муниципального района Московской области".

3. Разместить настоящее постановление на официальном сайте Одинцовского городского округа в сети Интернет.

4.  Настоящее постановление вступает в силу с даты подписания.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации Одинцовского городского округа - начальника Финансово-казначейского управления Тарасову Л.В.

Глава Одинцовского городского округа                                             А.Р. Иванов

Утвержден

постановлением Администрации

Одинцовского городского округа

Московской области

от 19.09.2019  №  709

 

Порядок предоставления муниципальных гарантий Одинцовского городского округа Московской области

1. Общие положения

1.1. Настоящий нормативный акт (далее - Порядок) разработан в соответствии с действующим законодательством и устанавливает порядок предоставления муниципальных гарантий Одинцовского городского округа Московской области (далее – Одинцовский городской округ) юридическим лицам.

1.2. Муниципальная гарантия - вид долгового обязательства, в силу которого Одинцовский городской округ (гарант) обязан уплатить лицу, в пользу которого предоставлена гарантия (бенефициару), по его письменному требованию определенную в обязательстве денежную сумму за счет средств местного бюджета в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства отвечать за исполнение третьим лицом (принципалом) его обязательств перед бенефициаром.

Бенефициар - кредитор принципала, которому предназначен денежный платеж по долговому обязательству Одинцовского городского округа в виде муниципальной гарантии.

Принципал - должник бенефициара по обязательству, обеспеченному муниципальной гарантией.

1.3. Муниципальные гарантии от имени Одинцовского городского округа предоставляются Администрацией Одинцовского городского округа Московской области (далее – Администрация) в пределах общей суммы предоставляемых гарантий, указанной в решении Совета депутатов Одинцовского городского округа о бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации и настоящего Порядка.

Муниципальная гарантия может предоставляться для обеспечения как уже возникших обязательств, так и обязательств, которые возникнут в будущем.

1.4. Письменная форма муниципальной гарантии является обязательной. Несоблюдение письменной формы муниципальной гарантии влечет ее недействительность (ничтожность).

1.5. В муниципальной гарантии должны быть указаны:

- наименование гаранта (Одинцовский городской округ) и наименование органа, выдавшего гарантию от имени Одинцовского городского округа;

- обязательство, в обеспечение которого выдается гарантия;

- объем обязательств гаранта по гарантии и предельная сумма гарантии;

- определение гарантийного случая;

- наименование принципала;

- безотзывность гарантии или условия ее отзыва;

- основания для выдачи гарантии;

- вступление в силу (дата выдачи) гарантии;

- срок действия гарантии;

- порядок исполнения гарантом обязательств по гарантии;

- порядок и условия сокращения предельной суммы гарантии при исполнении гарантии и (или) исполнении обязательств принципала, обеспеченных гарантией;

- наличие или отсутствие права требования гаранта к принципалу о возмещении сумм, уплаченных гарантом бенефициару по муниципальной гарантии (регрессное требование гаранта к принципалу, регресс);

- иные условия гарантии, а также сведения, определенные Бюджетным кодексом, правовыми актами Администрации, актами органа, выдавшего гарантию от имени гаранта.

Срок действия муниципальной гарантии определяется условиями гарантии.

1.6. Условия муниципальной гарантии не могут быть изменены гарантом без согласия бенефициара. Гарант имеет право отозвать муниципальную гарантию только по основаниям, указанным в гарантии.

1.7. Принадлежащее бенефициару по муниципальной гарантии право требования к гаранту не может быть передано другому лицу, если в гарантии не предусмотрено иное.

1.8. Требование бенефициара об уплате денежной суммы по муниципальной гарантии должно быть представлено гаранту в письменной форме с приложением указанных в гарантии документов.

1.9. По получении требования бенефициара гарант должен уведомить об этом принципала и передать ему копии требования со всеми относящимися к нему документами.

Гарант должен рассмотреть требование бенефициара с приложенными к нему документами в срок, определенный в гарантии, чтобы установить, соответствуют ли это требование и приложенные к нему документы условиям гарантии.

1.10. Предусмотренное муниципальной гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром ограничивается уплатой суммы не исполненных на момент предъявления требования бенефициара обязательств принципала, обеспеченных гарантией, но не более суммы, на которую выдана гарантия.

1.11. Обязательство гаранта перед бенефициаром по муниципальной гарантии прекращается:

уплатой гарантом бенефициару суммы, определенной гарантией;

истечением определенного в гарантии срока, на который она выдана;

в случае исполнения в полном объеме принципалом или третьими лицами обязательств принципала, обеспеченных гарантией;

вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии путем возвращения ее гаранту или письменного заявления об освобождении гаранта от его обязательств;

если обязательство принципала, в обеспечение которого предоставлена гарантия, не возникло;

в иных случаях, установленных гарантией.

Удержание бенефициаром гарантии после прекращения обязательств гаранта по ней не сохраняет за бенефициаром каких-либо прав по этой гарантии.

Гарант, которому стало известно о прекращении гарантии, должен уведомить об этом принципала.

2. Условия предоставления муниципальной гарантии

2.1. Юридическое лицо (принципал) может претендовать на получение муниципальной гарантии Одинцовского городского округа при условии:

- проведения Финансово-казначейским управлением Администрации Одинцовского городского округа Московской области (далее – Финансово-казначейское управление) анализа финансового состояния принципала;

- представления принципалом обеспечения исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования к принципалу в связи с исполнением в полном объеме или в какой-либо части гарантии;

- отсутствия у принципала, его поручителей (гарантов) просроченной задолженности по денежным обязательствам перед Одинцовским городским округом, по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации, а также неурегулированных обязательств по гарантиям, ранее предоставленным муниципальному образованию.

2.2. При предоставлении муниципальной гарантии для обеспечения обязательств по возмещению ущерба, образовавшегося при наступлении гарантийного случая некоммерческого характера, а также муниципальной гарантии без права регрессного требования гаранта к принципалу анализ финансового состояния принципала может не проводиться. При предоставлении указанных гарантий обеспечение исполнения обязательств принципала перед гарантом, которые могут возникнуть в связи с предъявлением гарантом регрессных требований к принципалу, не требуется.

3. Порядок предоставления муниципальных гарантий

3.1. Предоставление муниципальной гарантии Одинцовского городского округа, а также заключение договора о предоставлении муниципальной гарантии осуществляются после представления юридическим лицом (принципалом) в Администрацию следующих документов:

3.1.1. Письменное заявление на имя Главы Одинцовского городского округа о предоставлении гарантии с указанием:

- полного наименования заявителя, его юридического и фактического адреса;

- обязательства, в обеспечение которого запрашивается гарантия, его суммы и срока;

- наименования кредитора, которому будет предоставлена полученная муниципальная гарантия;

- информации об отсутствии просроченной задолженности по денежным обязательствам перед Одинцовским городским округом, по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации, а также неурегулированных обязательств по муниципальным гарантиям, ранее предоставленным муниципальному образованию.

3.1.2. Заверенные копии учредительных документов, документа о государственной регистрации, лицензий на виды деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.1.3. Копии бухгалтерских балансов (форма №1) и отчетов о прибылях и убытках (форма № 2) за последний год с отметкой налогового органа об их принятии и за последний отчетный период текущего года.

3.2. Администрация вправе затребовать дополнительные документы, необходимые для рассмотрения вопроса о предоставлении юридическому лицу муниципальной гарантии.

3.3. Анализ финансового состояния принципала осуществляется Финансово-казначейским управлением в установленном им порядке либо агентом, привлеченным в соответствии с законодательством.

Муниципальная гарантия не предоставляется при наличии заключения Финансово-казначейского управления о неудовлетворительном финансовом состоянии юридического лица (принципала).

3.4. Управление бухгалтерского учета и отчетности Администрации совместно со структурным подразделением Администрации, в ведении которого находится деятельность принципала, осуществляют проверку соблюдения юридическим лицом (принципалом) условий, предусмотренных разделом 2 настоящего Порядка, визирует проект договора о предоставлении муниципальной гарантии или в течение 3-х рабочих дней готовит обоснованный отказ в выдаче муниципальной гарантии.

3.5. Предоставление муниципальной гарантии, а также заключение договора о предоставлении муниципальной гарантии осуществляется после представления принципалом и (или) бенефициаром в Администрацию, либо агенту, привлеченному в соответствии законодательством, полного комплекта документов согласно перечню, указанному в п. 3.1. настоящего Порядка.

Договор о предоставлении муниципальной гарантии от имени Одинцовского городского округа подписывает Глава Одинцовского городского округа.

3.6. Администрация заключает договоры о предоставлении муниципальных гарантий, об обеспечении исполнения принципалом его возможных будущих обязательств по возмещению гаранту в порядке регресса сумм, уплаченных гарантом во исполнение (частичное исполнение) обязательств по гарантии, и выдает муниципальные гарантии.

Порядок и сроки возмещения принципалом гаранту в порядке регресса сумм, уплаченных гарантом во исполнение (частичное исполнение) обязательств по гарантии, определяются договором между гарантом и принципалом. При отсутствии соглашения сторон по этим вопросам удовлетворение регрессного требования гаранта к принципалу осуществляется в порядке и сроки, указанные в требовании гаранта.

3.7. Муниципальные гарантии Одинцовского городского округа могут предусматривать субсидиарную ответственность гаранта по обеспеченному им обязательству принципала.

3.8. Одинцовский городской округ в целях предоставления гарантии и исполнения своих обязательств по гарантии перед бенефициаром вправе воспользоваться услугами агента, назначаемого Администрацией.

3.9. Общая сумма обязательств, вытекающих из муниципальных гарантий, включается в состав муниципального долга как вид долгового обязательства.

3.10. Предоставление и исполнение муниципальной гарантии подлежит отражению в муниципальной долговой книге.

3.11. Финансово-казначейское управление ведет учет выданных гарантий, исполнения обязательств принципала, обеспеченных гарантиями, а также учет осуществления гарантом платежей по выданным гарантиям.

4. Программа муниципальных гарантий в валюте Российской Федерации

4.1. Программа муниципальных гарантий в валюте Российской Федерации представляет собой перечень предоставляемых муниципальных гарантий в валюте Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период с указанием:

- общего объема гарантий;

- направления (цели) гарантирования с указанием объема гарантий по каждому направлению (цели);

- наличия или отсутствия права регрессного требования гаранта к принципалу, а также иных условий предоставления и исполнения гарантий;

- общего объема бюджетных ассигнований, которые должны быть предусмотрены на исполнение муниципальных гарантий в очередном финансовом году и плановом периоде по возможным гарантийным случаям.

4.2. В программе муниципальных гарантий в валюте Российской Федерации должно быть отдельно предусмотрено каждое направление (цель) гарантирования с указанием категорий и (или) наименований принципалов, объем которого превышает 100 тысяч рублей.

Указанные гарантии подлежат реализации только при условии их утверждения в составе программы муниципальных гарантий в валюте Российской Федерации.

4.3. Программа муниципальных гарантий является приложением к решению о бюджете.

5. Учет муниципальных гарантий и контроль исполнения обязательств получателя гарантий

5.1. Финансово-казначейское управление ведет учет и регистрацию муниципальных гарантий в муниципальной долговой книге.

5.2. В муниципальную долговую книгу вносятся сведения об объеме долговых обязательств Одинцовского городского округа по видам этих обязательств, о дате их возникновения и исполнения (прекращения по иным основаниям) полностью или частично, формах обеспечения обязательств, а также иная информация, состав которой, порядок и срок ее внесения в муниципальную долговую книгу устанавливаются постановлением Администрации, утверждающим Порядок ведения долговой книги.

В муниципальной долговой книге Одинцовского городского округа в том числе учитывается информация о просроченной задолженности по исполнению муниципальных долговых обязательств.

5.3. Информация о долговых обязательствах, отраженных в муниципальной долговой книге, подлежит передаче в Министерство экономики и финансов Московской области (далее – Министерство). Состав информации, порядок и сроки ее передачи устанавливаются Министерством.

Ответственность за достоверность данных о долговых обязательствах Одинцовского городского округа, переданных в Министерство, несет Финансово-казначейское управление.

5.4. Если исполнение гарантом муниципальной гарантии ведет к возникновению права регрессного требования гаранта к принципалу либо обусловлено уступкой гаранту прав требования бенефициара к принципалу, исполнение таких гарантий учитывается в источниках финансирования дефицита бюджета.

Если исполнение гарантом муниципальной гарантии не ведет к возникновению права регрессного требования гаранта к принципалу и не обусловлено уступкой гаранту прав требования бенефициара к принципалу, исполнение таких гарантий подлежит отражению в составе расходов бюджета.

Средства, полученные гарантом в счет возмещения гаранту в порядке регресса сумм, уплаченных гарантом во исполнение (частичное исполнение) обязательств по гарантии, а также в счет исполнения обязательств, права требования по которым перешли от бенефициара к гаранту, отражаются как возврат бюджетных кредитов.

Заместитель Главы Администрации-

начальник Финансово-казначейского управления                         Л.В.Тарасова

18-222-125-171

20 сентября 2019
189