Постановление Администрации Одинцовского городского округа Московской области от 24.09.2019 №752

Об утверждении Порядка осуществления муниципальных внутренних заимствований, обслуживания и управления муниципальным долгом в Одинцовском городском округе Московской области в 2019 году

Руководствуясь Бюджетным кодексом Российской Федерации,  Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Администрации Одинцовского городского округа Московской области от 23.09.2019 № 744 «О предоставлении права на осуществление муниципальных внутренних заимствований»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок осуществления муниципальных внутренних заимствований, обслуживания и управления муниципальным долгом в Одинцовском городском округе Московской области в 2019 году (прилагается).

2. Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте Одинцовского городского округа Московской области в сети «Интернет».

3. Признать утратившими силу:

- Постановление Администрации Одинцовского муниципального района Московской области от 29.10.2009 № 3100 «Об утверждении Порядка осуществления муниципальных заимствований, обслуживания и управления муниципальным долгом в Одинцовском муниципальном районе Московской области»;

- Постановление Администрации Одинцовского муниципального района Московской области от 13.07.2017 № 3903 «Об утверждении Порядка осуществления муниципальных заимствований, обслуживания и управления муниципальным долгом в Одинцовском муниципальном районе Московской области в новой редакции».

4. Настоящее постановление вступает в силу с даты подписания и действует до 31 декабря 2019 года.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации - начальника Финансово-казначейского управления Тарасову Л.В.

Глава Одинцовского городского округа                                                                  А.Р. Иванов

Утвержден

Постановлением Администрации

Одинцовского городского округа

от 24.09.2019 №  752

Порядок

осуществления муниципальных внутренних заимствований, обслуживания и управления

муниципальным долгом в Одинцовском городском округе Московской области в 2019 году

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок осуществления муниципальных внутренних заимствований, обслуживания и управления муниципальным долгом в Одинцовском городском округе Московской области в 2019 году (далее - Порядок) разработан на основании Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Бюджетный кодекс), Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановления Администрации Одинцовского городского округа Московской области от 23.09.2019 № 744 «О предоставлении права на осуществление муниципальных внутренних заимствований» и регулирует вопросы, связанные с привлечением от имени Одинцовского городского округа Московской области заемных средств в бюджет Одинцовского муниципального района Московской области, бюджеты городских и сельских поселений Одинцовского муниципального района Московской области (далее – местный бюджет), обслуживанием и управлением муниципальным долгом в Одинцовском городском округе Московской области (далее – Одинцовский городской округ).

1.2. Муниципальные заимствования - привлечение от имени Одинцовского городского округа заемных средств в местный бюджет путем размещения  муниципальных ценных бумаг и в форме кредитов, по которым возникают долговые обязательства Одинцовского городского округа как заемщика.

1.3. Муниципальные внутренние заимствования - привлечение от имени Одинцовского городского округа заемных средств в местный бюджет путем размещения муниципальных ценных бумаг и в форме кредитов из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и от кредитных организаций, по которым возникают долговые обязательства Одинцовского городского округа как заемщика, выраженные в валюте Российской Федерации.

1.4. Муниципальный долг - обязательства, возникающие из муниципальных заимствований, гарантий по обязательствам третьих лиц, другие обязательства в соответствии с видами долговых обязательств, установленными Бюджетным кодексом, принятые на себя Одинцовским городским округом.

2. Порядок осуществления муниципальных внутренних заимствований

2.1. Муниципальные внутренние заимствования осуществляются в целях финансирования дефицита местного бюджета, а также для погашения муниципальных долговых обязательств Одинцовского городского округа, пополнения в течение финансового года остатков средств на счетах местного бюджета.

2.2. Право осуществления муниципальных внутренних заимствований от имени Одинцовского городского округа в соответствующие бюджеты принадлежит:

- Финансово-казначейскому управлению Администрации Одинцовского городского округа Московской области (далее – Финансово-казначейское управление) – в бюджет Одинцовского муниципального района;

- территориальным органам Администрации Одинцовского городского округа (далее – Территориальные управления) – в бюджеты городских и сельских поселений Одинцовского муниципального района Московской области, право на осуществление внутренних заимствований которым передано постановлением Администрации Одинцовского городского округа Московской области от 23.09.2019 № 744 «О предоставлении права на осуществление муниципальных внутренних заимствований».

2.3. Осуществление муниципальных внутренних заимствований допускается при соблюдении ограничений, установленных Бюджетным кодексом.

2.4. Муниципальные внутренние заимствования осуществляются на основании программы муниципальных внутренних заимствований на очередной финансовый год и плановый период, представляющей собой перечень муниципальных внутренних заимствований по видам соответствующих долговых обязательств, осуществляемых и (или) погашаемых в очередном финансовом году и плановом периоде.

2.5. Программа муниципальных внутренних заимствований является приложением к решению о местном бюджете.

3. Бюджетные кредиты

3.1. Бюджетный кредит может быть предоставлен Одинцовскому городскому округу на основании договора, заключенного в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации на условиях и в пределах бюджетных ассигнований, которые предусмотрены соответствующими решениями о местном бюджете, с учетом положений, установленных Бюджетным кодексом и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения.

3.2. Бюджетный кредит предоставляется на условиях возмездности и возвратности.

4. Кредиты от кредитных организаций

4.1. Отбор кредитных организаций на право заключения муниципальных контрактов на оказание услуг по предоставлению кредитов Одинцовскому городскому округу на покрытие дефицита местного бюджета и (или) погашение муниципальных долговых обязательств, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг, для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

4.2. Обязательными условиями для заключения муниципальных контрактов являются:

- цели привлечения кредита;

- сумма кредита;

- срок погашения кредита;

- процентная ставка за пользование кредитом;

- цена контракта.

5. Обслуживание, учет и организация контроля

5.1.  Под обслуживанием муниципального долга понимаются операции по выплате доходов по муниципальным долговым обязательствам в виде процентов по ним и (или) дисконта, осуществляемые за счет средств соответствующего местного бюджета.

5.2. Объем расходов на обслуживание муниципального долга в очередном финансовом году и плановом периоде, утвержденный решением о местном бюджете, по данным отчета об исполнении местного бюджета за отчетный финансовый год не должен превышать 15 процентов объема расходов местного бюджета, за исключением объема расходов, которые осуществляются за счет субвенций, предоставляемых из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

5.3. Учет и регистрация муниципальных долговых обязательств муниципального образования осуществляются в муниципальной долговой книге Одинцовского городского округа.

5.4. Поступления в местные бюджеты средств от заимствований учитываются в источниках финансирования дефицита соответствующего бюджета путем увеличения объема источников финансирования дефицита соответствующего бюджета.

5.5. Все расходы на обслуживание муниципальных долговых обязательств, включая дисконт (или разницу между ценой размещения и ценой погашения (выкупа)) по муниципальным ценным бумагам, учитываются в местном бюджете как расходы на обслуживание муниципального долга.

5.6. Погашение основной суммы муниципального долга, возникшего из муниципальных внутренних заимствований, учитывается в источниках финансирования дефицита соответствующего бюджета путем уменьшения объема источников финансирования дефицита соответствующего бюджета.

5.7. Финансово-казначейское управление ведет учет муниципальных внутренних заимствований, а также учет их погашения.

5.8. В случае нарушения в ходе исполнения бюджета предельного объема муниципального долга, установленного Бюджетным кодексом, принятие новых долговых обязательств может осуществляться только после приведения объема муниципального долга в соответствие с Бюджетным кодексом, за исключением принятия новых долговых обязательств (заимствований), осуществляемых в целях реструктуризации и погашения муниципального долга.

6. Управление муниципальным долгом

6.1. Под управлением муниципальным долгом понимается деятельность органов местного самоуправления, направленная на обеспечение потребностей Одинцовского городского округа в заемном финансировании, своевременное и полное исполнение муниципальных долговых обязательств, минимизацию расходов на обслуживание долга, поддержание объема и структуры обязательств, исключающих их неисполнение.

6.2. Управление муниципальным долгом осуществляется Администрацией Одинцовского городского округа в лице Финансово-казначейского управления.

6.3. Решением о местном бюджете устанавливается верхний предел муниципального долга по состоянию на 1 января года, следующего за очередным финансовым годом и каждым годом планового периода, с указанием в том числе верхнего предела долга по муниципальным гарантиям.

6.4. Долговые обязательства Одинцовского городского округа полностью и без условий обеспечиваются всем находящимся в собственности Одинцовского городского округа имуществом, составляющим муниципальную казну, и исполняются за счет средств местного бюджета.

6.5. Одинцовский городской округ не несет ответственности по долговым обязательствам Российской Федерации, Московской области и иных муниципальных образований, если указанные обязательства не были им гарантированы.

7. Предоставление информации и отчетности о состоянии и движении муниципального долга

7.1. Информация о долговых обязательствах Одинцовского городского округа, отраженных в муниципальной долговой книге, подлежит передаче в Министерство экономики и финансов Московской области. Объем информации, порядок и сроки ее передачи устанавливаются Министерством экономики и финансов Московской области.

Заместитель Главы Администрации -

начальник Финансово-казначейского

управления                                                                                                              Л.В. Тарасова

3-15-221-67

25 сентября 2019
108