Рeшение Совета депутатов Одинцовского городского округа Московской области от 09.06.2020 №4/17

О предоставлении отдельным категориям налогоплательщиков льготы по уплате земельного налога на территории Одинцовского городского округа Московской области

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества», Уставом Одинцовского городского округа Московской области, Совет депутатов Одинцовского городского округа Московской области

РЕШИЛ:

1. Предоставить организациям, на балансе которых учтены здания, строения и (или) помещения, используемые для размещения торговых объектов, в том числе торговых центров (комплексов), а также объектов общественного питания и бытового обслуживания (далее – объекты недвижимости), налоговую льготу по уплате земельного налога в отношении земельных участков, на которых расположены указанные объекты недвижимости.

2. Налоговая льгота, установленная настоящим решением, предоставляется организациям, указанным в пункте 1 настоящего решения, в виде освобождения от уплаты земельного налога, при условии снижения данными организациями всем арендаторам помещений (площадей), деятельность которых приостановлена в соответствии с постановлением Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ «О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области», арендных платежей за период с 1 числа месяца приостановления их деятельности до последнего календарного дня месяца, в котором завершилось приостановление деятельности, но не ранее 01.07.2020 (далее – период действия режима повышенной готовности), не менее чем на двукратный размер суммы налога на имущество организаций по данному объекту недвижимости и земельного налога за земельный участок, на котором расположен данный объект недвижимости, за период действия режима повышенной готовности и не менее чем на 50 процентов размера арендной платы, установленного на начало периода действия режима повышенной готовности.

3. Налоговая льгота по земельному налогу, указанная в пункте 1 настоящего решения, предоставляется в размере, не превышающем сумму земельного налога за земельный участок, на котором расположены объекты недвижимости, за период действия режима повышенной готовности.

4. Основанием применения налоговой льготы по земельному налогу, указанной в пункте 1 настоящего решения, является заявление о предоставлении налоговой льготы по земельному налогу, представленное в налоговый орган в соответствии с законодательством о налогах и сборам.

5. Установить, что настоящее решение вступает в силу с даты его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 01 марта 2020 года и действует до 31 декабря 2020 года.

6. Опубликовать настоящее решение в официальных средствах массовой информации Одинцовского городского округа Московской области и разместить на официальном сайте Одинцовского городского округа Московской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

7. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на Главу Одинцовского городского округа Московской области Иванова А.Р.

Председатель Совета депутатов

Одинцовского городского округа                                                Т.В. Одинцова

Глава Одинцовского городского округа                                        А.Р. Иванов

3-149-230-44

15 июня 2020
595