В Московской области активно работает электронный социальный паспорт

По поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева в регионе реализовали электронный социальный паспорт жителя Московской области. Для удобства жителей Подмосковья все сервисы и услуги собрали на обновленном портале «Добродел». Новый формат платформы представили на Петербургском международном экономическом форуме.

«В нашем обновленном «Доброделе» мы внедрили социальный паспорт жителя – в одном месте собраны пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида, многодетной семьи, ветерана боевых действий, труда и другие необходимые документы. У нас в Московской области более 2 миллионов льготников, которые смогут воспользоваться социальным паспортом», — рассказал Андрей Воробьев в своем телеграм-канале.

«В Московской области более 2 миллионов льготников, которые смогут воспользоваться социальным паспортом», — рассказал Андрей Воробьев в своем телеграм-канале, Июнь

Как пояснила вице-губернатор Подмосковья Ирина Каклюгина, теперь жителям доступны все электронные услуги в формате «одного окна». Помимо обращения к органам власти, записи в больницы, детские сады и школы, там же доступны медицинские карты жителей с результатами исследований. Всего в Московской области 2,6 миллиона льготников. К настоящему времени уже 100 тысяч человек скачали цифровой паспорт.

«В Одинцовском городском округе более 70000 пенсионеров, 34127 ветеранов труда и 26958 инвалидов. Люди нуждались в упрощении системы, теперь все сервисы и услуги собраны в одном цифровом паспорте льготника. Документ представляет из себя qr-код, который при сканировании отображает льготную категорию», - прокомментировал новую меру поддержки заместитель главы администрации Олег Васильевич Дмитриев.

Заместитель главы администрации Олег Васильевич Дмитриев, Июнь

Активно идет работа с организациями о предоставлении скидок с использованием электронного социального паспорта. Чтобы получить этот паспорт, необходимо зайти на региональный портал Госуслуг. При авторизации сразу всплывает уведомление о получении цифрового паспорта льготника – там необходимо нажать кнопку «Cкачать», после чего как раз и появится электронный документ.

18-191-135-224

20 июня 2023
366