Жителей и гостей муниципалитета просят соблюдать меры предосторожности во время отдыха у водоемов
За три весенних месяца в Одинцовском округе на водных объектах погибли четверо несовершеннолетних. Наиболее резонансный случай произошёл в марте, когда под лёд на Москве-реке провалились сразу трое подростков. Четвертый несовершеннолетний погиб 22 мая в Больших Вязёмах: 16-летний подросток утонул в пруду на территории СНТ «Солнечное».
Представители спасательных подразделений и сотрудники профильного управления администрации Одинцовского округа предостерегают: отдых у открытых водоёмов связан с повышенным риском. Чтобы избежать трагедии, необходимо неукоснительно соблюдать меры предосторожности:
- избегать диких пляжей и выбирать только специально оборудованные для купания места;
- не заплывать за буйки и не нырять в незнакомых местах;
- отказаться от заплывов в состоянии алкогольного опьянения;
- никогда не оставлять детей у водоемов без присмотра;
- не играть в воде в опасные игры с захватами и нырянием.
При любой нештатной ситуации сразу звоните по номеру 112 или используйте мобильное приложение «112МО».

С наступлением теплой погоды и открытием купального сезона настоятельно рекомендуется гражданам отдыхать и купаться только на специально оборудованных и официально разрешенных пляжах. Это ключевое условие для обеспечения вашей безопасности и предотвращения несчастных случаев на воде.
Несанкционированные места для купания часто таят в себе скрытые угрозы: неисследованное дно с острыми предметами, резкие перепады глубин, сильные подводные течения, отсутствие спасательных постов и медицинских работников. Купание в таких местах многократно повышает риск трагедии.
С 1 июня 2026 года на водоемах области погибло 7 человек, из них 2 ребенка. Все случаи гибели произошли в местах несанкционированного отдыха.
Просим обратить внимание, что в соответствии со статьей 3.7 Кодекса Московской области об административных правонарушениях купание в неустановленных для этих целей водоемах запрещено и влечет административную ответственность граждан.
Особое внимание необходимо уделять безопасности детей. Ни в коем случае не оставляйте их без присмотра у воды, даже на самых безопасных пляжах. С 17 июля 2025 года на территории Московской области действует закон, согласно которому в регионе не допускается нахождение несовершеннолетних независимо от времени суток на водных объектах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних.
Перед посещением водоема убедитесь, что выбранное вами место для отдыха официально разрешено для купания. Помните, ваша безопасность — ваша ответственность.
Если Вы стали очевидцем несчастного случая или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью по единому номеру вызова экстренных служб «112».
216-73-217-55